Если да то в какие сроки (если в предписаниии указан срок в течение 10 дней)?

• г. Поронайск

Возможно ли увольнение муниципального служищего по предписанию прокуратуры в связи с отсутствием высшего образования. Если да то в какие сроки (если в предписаниии указан срок в течение 10 дней)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий!

ФЗ о ГС - N 79-ФЗ --- муниипалы подпадают под его действие...

Статья 40. Прекращение служебного контракта вследствие нарушения обязательных правил при заключении служебного контракта

3) отсутствия у лица соответствующего документа об образовании, если исполнение должностных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с настоящим Федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Однако::

В отличие от Закона N 79-ФЗ ч. 2 ст. 84 ТК предусматривает необходимость прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК или иным федеральным законом правил его заключения только в случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

АБ