Можно ли 2 - х внуков им одному 4 года, другой 1,5 не включать в приватизацию?

• г. Владимир

Я оказалась в такой ситуации. Мы живем в 3-х комнатной квартире, зарегестрированы 5 человек: я, 2 мои сына и 2 внука, снохи проживают но не зарегестрированы, снохи настаивают на приватизации квартиры на всех прописаных т.е. на 5 человек. Я в этой ситуации буду иметь только 1/5 в нашей квартире, со снохами живем плохо, боюсь что в собственной квартире окажусь лишней. Можно ли 2 - х внуков им одному 4 года, другой 1,5 не включать в приватизацию? , в этом случае, в приватизации будут учавствовать 3 человека я и 2 сына, тогда у меня будет 1/3.

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только при согласии всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц и согласия органа опеки и попечительства на приватизацию квартиры без участия несовершеннолетних.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Дополню к ответу коллеги, что органы опеки и попечительства не дадут разрешение на невключение детей в приватизацию, если только Вы ДО приватизации не наделите детей собственностью (другим жилым помещением, долями в праве на другое жилое помещение).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Такой вопрос: Бабушка решила приватизировать квартиру, в ней прописаны 5 человек +мой несовершеннолетний сын. Просит написать 2 человек (включая меня) отказ на приватизацию, а моего ребенка (3 года) хочет включить в число владельцев квартиры. Возможно ли это? Будет ли мой ребенок иметь права на эту жилплощадь, если я, как его представитель до 18 лет, в процессе приватизации участвовать не буду? И буду ли иметь права распоряжаться от его имени (как родитель) этой жилплощадью в его интересах (например: разменять квартиру)?

Такой вопрос: Бабушка решила приватизировать квартиру, в ней прописаны 5 человек +мой несовершеннолетний сын. Просит написать 2 человек (включая меня) отказ на приватизацию, а моего ребенка (3 года) хочет включить в число владельцев квартиры. Возможно ли это? Будет ли мой ребенок иметь права на эту жилплощадь, если я, как его представитель до 18 лет, в процессе приватизации участвовать не буду?

В 2-х комнатной квартире (квартира не приватизирована) прописаны 4 человека-отец, мать, сын, сноха. Я (дочь) купила новую однокомнатную квартиру по ипотеке в 2004 году и выписалась от родителей. Сейчас родители хотят приватизировать свою 2-х комнатную на всех кто там прописан, мать не хочет включать меня в приватизацию. Как я могу участвовать в приватизации родительской квартиры, может мне надо прописаться там? И могу ли вообще участвовать, мама говорит, что я не могу учавствоавть т.к. я купила квартиру и уже участвовала в приватизации. Не будет ли это считатьтся вторым разом.

Квартира приватизирована ма мужа и внука. В настоящее время внук прописан в квартире своих родителей, муж плохо себя чувствует и мы решили включить в приватизацию сына и меня, т.е. всех членов семьи. Дочь согласна на исключение своего сына (нашего внука) из приватизации нашей квартиры. Что для этого нужно? Спасибо.

Приватизирум квартиру. Прописаны 3 человека, я, моя жена и сын имеющего ребёнка в возрасте 2-х лет. Сын в приватизации участвовать не будет - оформит отказ у натариуса. Его ребенок, наш внук, в квартире не прописан. Обязаны-ли мы включать внука в список на приватизацию. Спасибо.

Если из 5 прописанных, в квартире человек в приватизации будет участвовать только один человек. Какие права будут иметь на квартиру, после кончины участника приватизации, остальные прописанные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Вопрос на тему Приватизация.

Семья из 5 человек (родители-пенсионеры, 2 сына, у одного из них ребенок (2 года) прописаны в квартире и проживают по дог. соц.найма.

Если в будущем продавать квартиру, то:

1) как лучше оформить приватизацию (на всех 5 человек, или на 2 сыновей, выписав ребенка ко второму родителю в кв большей площади)

2) какие сложности будут если в приватизации будет участвовать ребенок

3) какие сложности будут если в приватизации НЕ будет участвовать ребенок (выписать перед приватизацией)

Какой вариант лучше рассматривать?

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение