Оценку, кого приглашать: того кто был за рулем или владельца а/м,соответственно кому предъявлять иск тому кто был

• г. Санкт-Петербург

30 ноября 2009 г. произошло ДТП: водитель а/м Субару выехал на полосу встречного движения и столкнулся с моим а/м Форд. Я признан потерпевшим, мой а/ Форд застрахован по ОСАГО, а/м сильно поврежден. Страхового возмещения 120000 явно не хватит для восстановления. Планирую обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. Водитель а/м Субару находился зп рулем по доверенности. Подскажите пожалуйста: 1.нужно ли для суда проводить оценку ущерба помимо оценки страховой компании, или лучше воспользоваться оценкой СК?2.Если проводить доп. оценку, кого приглашать: того кто был за рулем или владельца а/м,соответственно кому предъявлять иск тому кто был за рулем или владельцу а/м Субару?3.Имею ли я право после проведения всех экспертиз реализовать останки своего а/м или нужно ждать решения суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Если оценка, проведенная экспертом по направлению СК не устраивает по сумме - устраивайте свою.

2. Того кто был за рулем, он и есть владелец. А Вы, по всей видимости имели в виду собственника - его приглашать необязательно. Иск также предъявляется водителю, управлявшему в момент ДТП ТС.

3. Имеете. Но возможно по ходатайству ответчика суд может назначить доп. экспертизу. Выгодно это или невыгодно Для Вас - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

После ДТП и оценки ремонта, я провел оценку Утраты товарной стоимости. Я и виновник застрахованы в одной компании по ОСАГО. Кому предъявлять по возмещению УТС виновнику или страховой компании?

Выплачивается ли УТС по ОСАГО и если можно согласно какому закону.

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справилась с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстановления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Подскажите пожалуйста, суд будет взыскивать с виновника сумму, которая указана в независимой оценке или суд будет оценивать ущерб самостоятельно? Можно продавать машину после того как машину осмотрела страховая компания и после независимой оценки или ждать судебной оценки (если такая будет)?

Такая ситуация: произошло ДТП, я обратилась в страховую компанию о возмещении по ОСАГО, мне было отказано, в виду того, что водитель, виновник ДТП, на тот момент (ДТП) не был застрахован по ОСАГО. Подскажите, в какой суд мне необходимо обратиться, к мировым или же в районный, и на кого, на Страховую компанию, водителя, или владельца ТС. Если на владельца ТС, или водителя (виновника ДТП), то в суд по месту его жительства, или по месту ДТП? И от кого: от владельца (моя мама) или от меня. Заранее благодарна.

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Кто возмещает разницу в оценке ущерба от ДТП, если по мнению независимой экспертизы, проведённой потерпевшим, эксперты ОСАГО занизили ущерб. Виновник ДТП также застрахован ОСАГО. Потерпевший вымогает разницу, грозит обращением в суд и большей потерей для виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Я хочу реализовать свое право на возмещение вреда, а не право на получение страховой выплаты, и подать иск непосредственно к виновнику ДТП, могу ли я воспользоваться этим правом если страховая компания виновника уже произвела оценку моего поврежденного автомобиля и перечислила на счет определенную сумму (сильно заниженную) мне пришлось обратится к независимому эксперту для определения стоимости востановительных работ (Оценка реального ущерба) ,или я должен подавать в суд на СК.

Произошло дтп, у виновника нет полиса ОСАГО. В постановлении ГИБДД по делу об административном правонарушении водитель Попов, а владелец Иванов. При составлении протокола виновник дтп говорил, что якобы машина куплена по договору купли-продажи. На связь виновник-водитель, что был за рулём не выходит. Я не собственник, я был за рулём. Сделана независимая экспертиза, есть постановление ГИБДД, сделана на мое имя доверенность на право ведения дел в суде, отправлена досудебная претензия. Вопрос:1. Как правильно подать исковое заявление-на собственника или водителя-виновника дтп?! 2. Могу ли я составить исковое заявление от своего имени, если у меня есть нотариально заверенная доверенность на право ведения дела в суде (расширенная) или составлять иск от имени владельца пострадавшего авто? 3. Могу ли я указывать свои реквизиты в суде для возмещения ущерба, если в доверенности прописано..."с правом получения присужденных денежных средст, страхового возмещения, компенсационных выплат..." или лучше указать реквизиты владельца транспортного средства?

С кого требовать в суде возмещения утраты товарной стоимости автомобиля (УТС) со страховой компании виновника или с самого виновника? Слышал, что если виновник заключил договор страхования по Осаго после 1 июля 2008 г, то платит он.

И еще, если я произвел оценку УТС в независимой экспертизе без уведомления виновника, такая оценка будет иметь силу в суде или придется проводить повторную оценку с уведомлением ответчиков, будь то страховая виновника или сам виновник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение