Оценку, кого приглашать: того кто был за рулем или владельца а/м,соответственно кому предъявлять иск тому кто был

• г. Санкт-Петербург

30 ноября 2009 г. произошло ДТП: водитель а/м Субару выехал на полосу встречного движения и столкнулся с моим а/м Форд. Я признан потерпевшим, мой а/ Форд застрахован по ОСАГО, а/м сильно поврежден. Страхового возмещения 120000 явно не хватит для восстановления. Планирую обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. Водитель а/м Субару находился зп рулем по доверенности. Подскажите пожалуйста: 1.нужно ли для суда проводить оценку ущерба помимо оценки страховой компании, или лучше воспользоваться оценкой СК?2.Если проводить доп. оценку, кого приглашать: того кто был за рулем или владельца а/м,соответственно кому предъявлять иск тому кто был за рулем или владельцу а/м Субару?3.Имею ли я право после проведения всех экспертиз реализовать останки своего а/м или нужно ждать решения суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Если оценка, проведенная экспертом по направлению СК не устраивает по сумме - устраивайте свою.

2. Того кто был за рулем, он и есть владелец. А Вы, по всей видимости имели в виду собственника - его приглашать необязательно. Иск также предъявляется водителю, управлявшему в момент ДТП ТС.

3. Имеете. Но возможно по ходатайству ответчика суд может назначить доп. экспертизу. Выгодно это или невыгодно Для Вас - решать Вам.