Судебное разрешение спора о продаже мотошлема - право на возврат долга или аренда?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос: Год назад, мой сын договорился с одноклассницей о продаже ей мотошлема. Оговорили сумму в 2 тыс. рублей. Одну тысячу она отдала сразу, вторую обещала позже. Прошел год, на просьбу вернуть остаток долга, она отвечает отказом и предлагает вернуть шлем за 1 тыс. рублей. Шлем она использовала, по её словам 2-3 раза за сезон (весна-лето-осень) Мы предлагали ей вернуть долг или вернуть шлем и считать, что деньги были оплатой аренды, на что получаем отказ. Может ли этот спорный вопрос решаться в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать возраст Вашего сына. Так как дети от 14 до 18 имеют право на следующие сделки:Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Если мой ответ покажется вам не полным, буду рада ответить на ваши вопросы по телефону 89827827851.