Администрация оглашает сокращение рабочей недели и угрожает увольнением в случае неподписания приказа — правомочные действия?

• г. Ногинск

Сегодня на работе ознакомили с приказом о сокращении рабочей недели в связи с прогнозированным снижением сбыта продукции. Руководство сообщает о четырехдневной рабочей недели с оплатой согласно отработанному времени. В конце документа указано, что в случае отказа от подписи приказа, несогласный сотрудник будет уволен по статья 81 часть 1 п. 2 ТК РФ. Правомерны ли действия администрации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, .

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.(ст. 74 ТК РФ).

Если работодатель нарушил процедуру изменения условий трудового договора, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.