Теперь непонятно: дочь теряет свое право на приватизацию или нет?

• г. Нижний Новгород

Хотим приватизировать дом в селе, в нем прописаны три человека: я, мой муж и дочь ей 21 год. Для удобства хотим приватизировать все на мужа, я и дочь отказались от участия в приватизации дома. Теперь непонятно: дочь теряет свое право на приватизацию или нет? Ведь она отказалась от участия в приватизации этого дома, а не от своего права участия в приватизации вообще.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Геннадьевна! Правом на приватизацию можно воспользоваться один раз, следовательно, отказавшись от права приватизации на конкретное жилье, гражданин потерял возможность еще раз приватизировать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Нет-нет! Ваша дочь ни в коем случае не утратила свое право на то, чтобы один раз принять участие в приватизации. Она отказалась приватизировать данное жилье. если, впоследствии, она будет проживать в другом жилом помещении по договору соц. найма, она сможет принять участие в приватизации, если пожелает.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь была прописана у мужа. Мы разошлись, дочь теперь прописана у бабушки (квартира бабушки не приватизирована) Муж собирается приватизировать свою квартиру. Имеет ли право моя дочь принимать участие в приватизации. Она ещё ни разу не принимала участия в приватизации. Обязан ли муж включить её в приватизацию?

Мы с мужем отказались от приватизации, и купили дом. Хотим выписать детей из неприватизированного дома, и прописать в новый дом. Будут ли они иметь право на приватизацию того дома, приватизацией занимается отец мужа.

Одна гражданка живет в квартире своего мужа (муж собственник, квартира куплена до брака), но прописана в другой - неприватизированной квартире (где согласно документам являлась "ответственным квартиросьемщиком").

Судится о признании ее права проживания в квартире своего мужа.

За время суда (который тянется год), гражданка приватизировала квартиру в которой прописана на свою дочь, а сама от приватизации отказалась.

Вопрос: является ли тот факт, что гражданка участвовала в приватизциии (т.е. письменно от нее отказалась в пользу своей дочери) доказательством того, что она не отказалась от своих прав (права проживания) на ту квартиру, где она прописана?

Т.е. гражданка требует признать за ней право проживания в одной квартире, а в то же время пишет отказ от приватизации по месту своей прописки. Является ли это доказательством того, что она сохранила свое право проживания по месту своей прописки?

В частном доме прописаны 5 человек в 2011 году 4 прописанных отказались от приватизации, но сейчас хотят принять участие в приватизации. Св-во о собственности выдано в 2011 году на человека который оформил приватизацию на себя. Возможно спустя время в судебном порядке подать на приватизацию своей доли или распреватизировать жил площадь а затем приватизировать вновь на всех прописанных. Спасибо.

Моя несовершеннолетняя дочь (2 годика) была прописана в квартире социального найма, и ее отец (мой муж) также был там прописан. Когда муж сделал приватизацию квартиры, то в приватизации участвовали он сам и моя дочь. Меня не вписали. Нарушены ли мои права? Имела ли я право на участие в приватизации?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Отец приватизировал дом на себя. У него жена, два сына и дочь. Старший сын год назад умер. У него осталась дочь (отцовство признано через суд посмертно). При приватизации все отказались от участия в ней. Приватизация осуществлялась уже после смерти сына, но он был в доме прописан. Его маленькая дочь прописана сейчас в собственном доме бабушки. Если отец не оставит завещания, будет ли дочь умершего сына иметь право на часть дома?

Квартира не приватизирована. Прописаны родители моего мужа, мой муж и его брат. Основной квартиросъёмщик отец моего мужа. Имею ли я право на приватизацию в этой квартире, если ранее от приватизации в квартире родителей отказалась и в приватизации не участвовала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый меня зовут Татьяна. У меня кваритира приватизированна на двоих человек, это на меня и на мужа., остальные двое в приватизации откзались (мой сын и свекровь). В квартире прописано 4 человека: я, мой муж, мой сын, и моя свекровь. Мой муж умер и теперь по наследству часть принадлежит его матери, которая отказалась от приватизации. На что по закону имеет право претендовать его мать, если у матери осталось еще двое детей. Имею ли я право отсудить ее часть квартиры себе и сыну.

Совершенно запутался по вопросу приватизации: 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек. Родители отказались от участия, остались трое-я, моя сестра и её дочь (несовершеннолетняя), решили приватизировать в равных долях. В отделе по приватизации нам с сестрой объяснили. Что в "равных долях"уже не получается, мне остаётся 1/3,ей 2/3, и для этого необходимо сделать участником приватизации мать, чтобы она написала завещание на меня, чтобы хоть как то сохранить паритет. Мать откзалась, сказав что напишет завещание "на всех".

Какие есть варианты? Как возможно сделать приватизацию 50/50? (Так как от первого брака у меня есть дочь, и я хотел бы завещать ей свою долю.)

Уважаемые юристы, объясните также, как можно заменить понятие "приватизация в долевом участии" конкретным "приватизацией в метрах"?

Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире.

Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию.

Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение