Как получить досрочную пенсию - справедливо ли назначение для спасателей МЧС?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь разобраться с назначением досрочной пенсии.

Я с 1994 года по 31.12.2002 г работал спасателем МЧС, а с 2003 г работаю спасателем, но уже финансируемые за счет средств муниципальных образований.

Подскажите имею ли я право на досрочную пенсию по старости, ведь я проработал спасателем МЧС на 1 января 2003 года 8,5 лет требуемого специального стажа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий, имеете на основании ст.27 п.1 п.п.16 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста