Как вы считаете, может ли вексель быть предметом договора займа,

Елена
05.06.2003, 17:10
• г. Москва
Вопрос №94334

Как вы считаете, может ли вексель быть предметом договора займа, если заемщик обязуется вернуть вексель от того же векселедателя, на ту же сумму, с тем же сроком погашения обязательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Не может. Не является той вещью, которое обладает родовыми признаками. И, кроме того, вексель сам по себе, как правило, уже опосредует соглашение о займе (ст. 815 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
05.06.2003, 17:11
• г. Москва
Вопрос №94335

Как вы считаете, может ли вексель быть предметом договора займа, если заемщик обязуется вернуть вексель от того же векселедателя, на ту же сумму, с тем же сроком погашения обязательства?

17.01.2019, 22:53
• г. Москва
Вопрос №15131752

В случае полного погашения долга по векселю обязан-ли векселедержатель вернуть векселедателю оригинал простого векселя?

25.08.2014, 00:26
• г. Габрово
Вопрос №4697653

Нужно ли вписывать в договор займа по векселю Авалиста?

07.01.2017, 12:46
• г. Москва
Вопрос №11964249

Так называемый «кредитный договор» - это ценная бумага с функциями Простого Векселя или Долговой Расписки, напечатанная КБ, и выпущенная (эмитированная) клиентом банка. То есть клиент как эмитент выпускает ценную бумагу в виде документа, имеющего название «Кредитный договор», которую КБ берет в управление (в договор доверительного управления, который он никогда не составляет) без согласия клиента, т.к. он никогда не подтверждается нотариальной доверенностью клиента в нарушении пункта 1 ст. 161 ГК РФ.

Любой КБ должен знать Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. N 104/1341 "О введение в действие положения о переводном и простом векселе" (75-76 статьи).

Таким образом, выданный КБ документ с названием «кредитный договор» фактически является простым векселем, согласно ГК РФ (ст. 815: ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе), что подтверждается не столько текстом, сколько смыслом договора в целом, согласно ГК РФ (ст. 431: при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений; буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом).

Получение клиентом билетов ЦБ РФ, выданных КБ по «кредитному договору», который остается у КБ по факту является МЕНОЙ долгового обязательства клиента в форме «кредитного договора» на безусловное долговое обязательство ЦБ РФ в форме «Билетов Банка России» на аналогичную сумму, но мелкими купюрами (в мелкой номинации). Следовательно, данная сделка автоматически закончила свою деятельность взаимозачётом взаимных прав требования (ст.410 ГК РФ).

Из этого следует, что требование КБ вернуть сумму, равнозначную номинальной стоимости Билетов Банка России, которую он выдает клиенту, а также заплатить некие «кредитные проценты», по операции, которая никогда не осуществлялась данным банком является необоснованным и мошенничеством. ВОПРОС И КТО КОМУ И ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН? Прошу ответить по существу.

03.03.2015, 13:31
• г. Казань
Вопрос №6222439

По векселю в срок не уплачивает фирма деньги! Что делать?

Алена
14.12.2006, 17:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №407730

Господа Юристы, следующая ситуация: имеется вексель в доверительном управлении, векселедателя по адресу указанному в векселе нет (имеется почтовая квитанция что эмитент выбыл)... учредитель управления не хочет принимать неликвидный вексель обратно, что можно сделать в рамках закона управляющей компании, чтобы остановить начисление процентов по векселю на время (по просьбе учредителя управления), возможно ли такое?

И в каких случаях возможна остановка начисления %?

Господа, следующая ситуация: имеется вексель в доверительном управлении, векселедателя по адресу указанному в векселе нет (имеется почтовая квитанция что эмитент выбыл)... учредитель управления не хочет принимать неликвидный вексель обратно, что можно сделать в рамках закона управляющей компании, чтобы остановить начисление процентов по векселю на время (по просьбе учредителя управления), возможно ли такое? И в каких случаях возможна остановка начисления %?

Спасибо, Алена.

13.01.2020, 08:03
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16771515

Столкнулась с векселями на практике.

И сразу же возник вопрос. А каковы Цели протестов векселей?

Уважаемые юристы, нотариусы объясните развёрнуто)

05.12.2013, 11:45
• г. Екатеринбург
Вопрос №3020959

Можно ли передать простой вексель первым векселедержателем без проставления индоссамента?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение