Спросить бесплатно

Скажите пожалуйста, какой налог (или госпошлина)

берется по договору дарения на квартиру и обязательно ли договор заверять у нотариуса. Спасибо.

вопрос №943355
прочитан 89 раз

Людмила, здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора дарения - не обязательно. По желанию. На мой взгляд, нет смысла тратить деньги на нотариуса, у юриста составление такого договора , обычно, дешевле. А юр. сила одинакова..

У нас нотариусы за удостоверение договора берут, в среднем, от четырех до шести тысяч рублей.

Если договор заключен НЕ между близкими родственниками, то придется заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. Если между близкими родственниками - налог не платится.

Близкие родственники: родители, дети, супруги, братья-сестры, в том числе, сводные, дедушки, бабушки.

С уважением.

Харченко О.В.

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Сборы за регистрацию перехода права в Росреестре, у нотариуса свои расценки. Налог придет в следующем году.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Налога никакого. Что касается пошлины - точная сумма пошлины будет определена только после того, как независимый оценщик выполнит оценку и произведёт расчёт полной стоимости автомобиля


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Госпошлина 13% от кадастровой стоимости квартиры.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Денис! В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества,


юрист Вишняков Сергей Анатольевич:

Добрый день! 1. Сделку дарения можно проводить в безнотариальной форме. 2.Составить и зарегистрировать договор дарения в письменной форме может большинство юристов, зарегистрированных на данном ресурсе 3.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X