Какой налог (или госпошлина) берется по договору дарения на квартиру и обязательно ли договор заверять у нотариуса.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, какой налог (или госпошлина) берется по договору дарения на квартиру и обязательно ли договор заверять у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора дарения - не обязательно. По желанию. На мой взгляд, нет смысла тратить деньги на нотариуса, у юриста составление такого договора , обычно, дешевле. А юр. сила одинакова..

У нас нотариусы за удостоверение договора берут, в среднем, от четырех до шести тысяч рублей.

Если договор заключен НЕ между близкими родственниками, то придется заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. Если между близкими родственниками - налог не платится.

Близкие родственники: родители, дети, супруги, братья-сестры, в том числе, сводные, дедушки, бабушки.

С уважением.

Харченко О.В.