Какой налог (или госпошлина) берется по договору дарения на квартиру и обязательно ли договор заверять у нотариуса.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, какой налог (или госпошлина) берется по договору дарения на квартиру и обязательно ли договор заверять у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора дарения - не обязательно. По желанию. На мой взгляд, нет смысла тратить деньги на нотариуса, у юриста составление такого договора , обычно, дешевле. А юр. сила одинакова..

У нас нотариусы за удостоверение договора берут, в среднем, от четырех до шести тысяч рублей.

Если договор заключен НЕ между близкими родственниками, то придется заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. Если между близкими родственниками - налог не платится.

Близкие родственники: родители, дети, супруги, братья-сестры, в том числе, сводные, дедушки, бабушки.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Родители хотят подарить сыну квартиру по договору дарения. Все они прописаны в ней, квартира приватизирована. Берется какой-либо налог (госпошлина) при оформлении договора дарения, в каком объеме?

- Может ли сын затем переоформить свидетельство на квартиру о праве собственности в долях с законной супругой? Берется ли за переоформление налог, в каком размере?

- Сколько стоят приватизация квартиры и договор дарения с точки зрения уплаты налогов, пошли и т.д. Что выгодней?

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Хочу переоформить квартиру на родную сестру и племянницу по договору дарения (по 1/2 доле). Скажите пожалуйста, договор дарения обязательно нотариально заверять, и какие расходы мне предстоят при регистрации договора в росреестре? Спасибо.

Обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения авто. И если да то какова госпошлина при дарении родителями сыну.

Если квартира находится в собственности более 3-х лет, то при отчуждении ее (по договору купли-продажи) продавец платит ли налог как с полученного дохода?. И второй вопрос при договоре дарения квартиры между близкими родственниками (совершеннолетние) надо ли договор такой договор в обязательном порядке заверять у нотариуса Спасибо.

Договор дарения квартиры обязательно заверять у нотариуса или нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре дарения недвижимости близкому родственнику указать инвентаризационную стоимость дома от 2006 года. Обязательно ли нотариус за удостоверения договора должен взымать госпошлину только от кадастровой стоимости. Ведь в ст.333.25 НК РФ говорится, что стоимость может быть предоставлена любая, причем берется меньшая для расчета госпошлины нотариусом. Или может есть новый закон? Спасибо!

Скажите пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения квартиры перед подачей его в Мосрегистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение