Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Мы с мужем покупаем квартиру в Мытищах.

Елена
05.06.2003, 17:24
• г. Москва
Вопрос №94336

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мы с мужем покупаем квартиру в Мытищах. Квартира досталась хозяевам по договору пожизненного содержания с иждивением. В агентстве недвижимости, выступающем в роли организатора сделки, нам предъявили следующие документы:

1. Договор пожизненного содержания с иждивением, оформленный в Московской областной регистрационной палате.

2. Свидетельство о собственности, текст которого содержит примерно такие слова: "Лебедева (фамилия хозяйки) является собственником.. на основании свидетельства о смерти Гулькиной (фамилия иждивенки) .."

Из расширенной выписки из домовой книги следует, что в квартире никто не прописан.

Достаточно ли этих документов для чистоты сделки? Я не беру во внимание справки из БТИ, о задолженности и т.д.

Заранее благодарна пожелавшим ответить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если возможно - то следует получить полную выписку всех зарегистрированных в квартире-кто был зарегистрирован и куда выбыл - особенно важно обратить внимание на наличие несовершеннолетних, а также граждан, выбывших в связи с лишением свободы.

Также важно когда умерла Лебедева, так как наследники могут предъявить иск к вашим продавцам квартиры о признании договора ренты недействительным.

Конечно, правило о вашей добросовестности приобретателя будет применяться, но не во всех случаях.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.07.2014, 18:57
• г. Наро-Фоминск
Вопрос №4411247

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

17.12.2012, 14:20
• г. Москва
Вопрос №2080288

Не могли бы Вы ответить на вопрос: менее 3 лет назад заключен договор пожизненной ренты. Т е. как я понимаю, перешло право собственности на квартиру (написано в этом договоре). Можно ли продать данную квартиру при жизни лица, получающего ренту, если, например, его выписать из данной квартиры и прописать в квартиру плательщика ренты, или существует какие-либо еще варианты? Если да, то можно продать сразу или по истечении какого-то срока? Какие условия при этом должны соблюдаться (согласие получателя ренты и т д), или же, какие ограничения существуют?

Заранее благодарю Вас за ответ!

11.09.2019, 02:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16295879

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году, в 2017 г исполнена в связи со смертью рента получателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что арендодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

20.06.2018, 07:11
• г. Москва
Вопрос №14317781

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры которая досталась по договору ренты.

13.04.2020, 20:22
• г. Саров
Вопрос №17228956

Скажите, пожалуйста, какие риски при покупке квартиры с договором ренты пожизненного содержания с иждивением. И как, например, если они расторгнут договор ренты?

30.08.2015, 17:23
• г. Тула
Вопрос №7860981

Является ли квартира полученная по договору пожизненного содержания общим имуществом супругов и как она делится при разводе?

16.08.2012, 20:57
• г. Пушкино
Вопрос №1873307

Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением 5 лет назад. Бабушка еще жива. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую.

Могу ли я поступить таким образом: бабушка оформляет завещание (эту квартиру завещает мне), затем расторгаем договор ренты и продаем квартиру.

09.11.2014, 12:52
• г. Москва
Вопрос №5327051

Кому принадлежит квартира после заключения договор пожизненной ренты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение