Что нам делать, чтобы эти 1,5 сотки и 2 комнаты, где он прописан, стали наши?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в очень сложном вопросе, касающемся домовладения. Суть вопроса: Частный сектор, 4,5 сотки, 3 сотки принадлежат моей матери, а на других 1,5 сотках 3 женщины умершие 20 лет назад они принадлежали государству. Родственники их в права наследства не входили, земельные налоги не оплачивают. Строения на этих 1,5 сотках рушатся, (сарай заваливается на соседний участок). Дом из 5 комнат саманный, где в 3-х проживаем мы, а в 2-х других прописан сын одной из умерших женщин, 10 лет как не появляется и не оплачивает квартплату. Крыша течет, стены треснули, окна выбиты на его части, у нас тоже из-за него треснули стены. Он проживает с женой и детьми по другому адресу. Что нам делать, чтобы эти 1,5 сотки и 2 комнаты, где он прописан, стали наши? Как его выселить? Какие у нас варианты идти сразу в суд, в администрацию по разрушению жилищного фонда, договариваться с ним, чтоб он выписался, но у него дети, будут ли они претендентами, если он выпишется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин, если Вы более 15 лет платите налог на землю за весь участок,пользуетесь им, то можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с приобретательской давностью. И по поводу дома следует обращаться в суд, если две комнаты соседа не принадлежат ему на праве собственности.