Как вернуть деньги, снятые женой со счета после развода - ищем ответ?
₽ VIP

• г. Москва

Брак расторгнут. Во время брака жена сняла с общего счета деньги, накопленные на старость. Можно ли их достать, если я знаю только то, что они хранились в Сбербанке?

Ответы на вопрос (5):

Александр, если совместно нажитые средства потрачены во время брака, то вернуть их уже нельзя.

Можно их вернуть. Если докажите в суде, что деньги эти вы не видели и на семью они потрачены не были.

Николай Васильев

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Вот как раз и сообщите суду, что: обоюдного согласия не было, тогда как эти деньги были сняты для того, чтобы не делиться с ними и что согласия на это с вашей стороны не было.

Если докажите, тогда придётся делиться.

Николай Васильев

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

www.9111.ru

По практике - суд не будет делить эти деньги, если они сняты во время брака