Увеличиться ли пенсии для инвалидов

• г. Калининград

Какой размер пенсии для инвалидов 2 й группы 2 й степени. Увеличилась ли пенсия с января.

Ответы на вопрос (1):

С января 2010 года фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности (вне зависимости от степени ограничения трудоспособности) будет составлять:

I группа - 5124 рубля;

II группа - 2562 рубля;

III группа - 1281 рубль.

С 1 января 2010 года изменится система назначения пенсий по инвалидности. Пенсии будут назначаться не по степени утраты трудоспособности, а по группе инвалидности, как это было до 2004 года. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля № 213-ФЗ гражданам, признанным до 1 января 2010 инвалидами, дополнительное переосвидетельствование осуществляться не будет, перевод со степеней на группы произведется автоматически.

В результате перевода со степеней на группы уменьшения размеров пенсий не будет, так как новые правила сохраняют возможность выплаты пенсии с 1.01.2010 года в прежнем размере.

Но при этом следует иметь в виду, что, если инвалидность установлена не «пожизненно», то с 1.01.2010 года после очередного переосвидетельствования размер пенсии может уменьшиться. Например, в настоящее время инвалиду 2 группы 3 степени пенсия рассчитана исходя из 3 степени (это приравнено к 1 группе инвалидности по пенсионным льготам). Если после 1.01.2010 при освидетельствовании вновь будет подтверждена 2 группа 3 степень, размер пенсии уменьшится, так как исчисление размера пенсии будет производиться не по степени, а исходя из установленной группы инвалидности.

В то же время с 1 января 2010 года пенсии будут увеличены у инвалидов 1-й группы, имеющих 1-ю и 2-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности (им пенсия будет рассчитана по 1-й группе инвалидности) и инвалидам 2-й группы 1-й степени (расчет пенсии будет произведен по 2-й группе). Будет назначена пенсия инвалидам 3-й группы, не имеющим ограничения трудоспособности, в настоящее время эта категория инвалидов пенсию не получает.

В проигрыше никто не останется, поскольку с 1.01 2010 г. все трудовые пенсии, в том числе и по инвалидности, подлежат валоризации, что приведет к увеличению размеров пенсий исходя из имеющегося стажа, в том числе за период до 1.01.1991.

При расчете пенсий инвалидам 3 группы будет учитываться весь имеющийся у инвалида трудовой стаж (сейчас при назначении пенсии для них используется ограниченный стажевый коэффициент – 0,30) .