Могут ли приставы заморозить (или взыскать) деньги с банковского счета супруги, из-за долгов мужа?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы заморозить (или взыскать) деньги с банковского счета супруги, из-за долгов мужа?

Ответы на вопрос (2):

Могут, при изучении имущественного положения должника ССП не ограничивается формальным сведением об имуществе, зарегистрированным должником. Предметом интереса судебного пристава-исполнителя станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником в данном случае имеют место мнимые и притворные сделки, которые совершены должником с единственной целью - показать судебному приставу-исполнителю, что у него нет никакого имущества и что взять с него нечего

Николай, здравствуйте! Если данный счет является совместным имуществом супругов, то приставы могут выделить супружескую долю мужа в данном имуществе (вкладе) и обратить на нее взыскание.

С уважением,

Харченко О.В.