Служебную проверку проводили полгода, всего то должны были подписать несколько человек.

• г. Батайск

Какие действия мне предпринять. Мне 22 года, 2 года назад я хотела поменять паспорт в связи с достижением 20 лет, но мне отказали и по результатам служебной проверки установили, что паспорт выдан необоснованно. Служебную проверку проводили полгода, всего то должны были подписать несколько человек. Я каждый раз приходила, стояла в этих бесконечных очередях, чтобы постоянно слышать то и дело "еще не подписали". Затем мне заявляют, что мне придется заново вид на жительства оформлять для чего нужно перечень документов, справки и т.д. Пришла справки получить меня сразу в кассу направили, там назвали круглую сумму и плюс перечень документов собрать: миграционную карту (я армянка), временную прописку, что за чушь если у меня российский паспорт, заграничный паспорт есть в наличии, я студентка государственного вуза, живу вообще 15 лет в России, в Германии за 14 лет уже выдали бы гражданство, мои родители с российским паспортом. Как можно говорить, что паспорт необоснованно выдан, если все это есть в наличии, мне даже инн недавно выдали с этим паспортом, я заграницей сколько раз бывала. Подскажите как поступить. Может в суд жалобу подать и по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Марианна, здравствуйте! Я уже читала Ваш вопрос на сайте, и те ответы, которые были Вам даны.

Вы не одна, таких потерпевших граждан очень и очень много. Грждан, действительно, документировали паспортами граждан РФ в нарушение закона, и это не вина граждан, а беда.

Даже если Вы сейчас обратитесь в суд с жалобой, то шансов на ее удовлетворение, увы, немного. Если нет документов, том, что Ваши родители обращались с ходатайством о приеме Вас в гражданство РФ, если Вы не проживали на территории РФ на дату 6 февраля 1992 года - Вы не являетесь гражданкой РФ.

Сейчас придется получать вид на жительство. Или же пробовать обжаловать отказ в выдаче паспорта, при этом, Вы ничего НЕ должны доказывать, доказывать отсутствие у Вас гражданства РФ будут сотрудники ФМС. Если докажут - к сожалению, придется подчиниться и получать ВНЖ.

С уважением,

Харченко О.В.

Марианна, на Ваш доп. вопрос..

Вы говорите об установлении факта проживания. Но ведь для того, чтобы Вас признали гражданином РФ, нужно установить юр. факт проживания на территории РФ на дату 6 февраля 1992 года. Я так понимаю, Вы в тот момент еще не проживали в РФ?

Вы были несовершеннолетней, а Ваши родители КАК получили гражданство и РФ и когда? Или же ОУФМС установила, что ОНИ были документированы паспортами в нарушение закона и, соответственно, Вы не являетесь гражданкой РФ? Так?

Если да, то нужно начинать с них.. Если они докажут, что являются гражданами РФ, то и вы сможете доказать свою принадлежность к гражданству РФ. Если нет - то я шансов особо не вижу, к сожалению...

Попробуйте получить консультацию у Килязова Сергея, он специалист в данном вопросе, возможно, мы упускаем какие-то нюансы...

С уважением,

Харченко О.В.