Переходит ли доля умершего его потомкам (жене, детям) или имущество заново делится между сестрой и наследниками умершего брата?

• г. Санкт-Петербург

Как происходит наследование имущества в случае перехода в собственность по завещению к брату и сестре, но в случае смерти брата? Переходит ли доля умершего его потомкам (жене, детям) или имущество заново делится между сестрой и наследниками умершего брата?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Вы не написали главное: КОГДА умер брат, ДО смерти наследодателя, в течение шести месяцев после смерти наследодателя, а также не написали принял ли брат наследство (юридически или фактически).

Если брат умер ДО смерти наследодателя, то доля (имущество), завещанная брату, будет наследоваться наследниками наследодателя (того, кто оставил завещание) по закону.

Если брат умер, но принял наследство, то доля (имущество) брата будет наследоваться его наследниками по закону или по завещанию.

Если брат умер в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то право наследования его доли переходит к его наследникам по закону или по завещанию.

Если брат умер ПО истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, а наследство не принял - то будет приращение наследственных долей (если имущество завещано в долях брату и сестре), и сестра будет наследовать всё. ТО же самое, если брат отказался.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Четыре наследника по закону (три сестры и брат). Две сетры отказались от наследства в пользу брата. На сегодняшний день брат обратился с иском в суд о разделе наследственного имущества между ним и оставшейся сестрой. Исковые требования заключаются в том, чтобы разделить наследственное имущество так: 3/4 брату, а 1/4 часть сестре. Правомерны ли требования брата? Или наследственное имущество делится между наследниками в равных долях, а именно, независимо от того отказались ли две другие сестры от наследства в пользу брата, имущество должно быть разделено на равные части между оставшимися наследниками?

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Умер отец, у него остался участок, по наследству он перейдёт детям, то есть мне, сестре и брату. Но брат умер до того как умер отец. У брата двое совершеннолетних детей. Скажите как будет делится участок, доля брата будет делиться между его детьми, или же весь участок будет делиться равными частями между мной и сестрой (то есть детьми отца) и внуками (детьми сына который умер). Спасибо за ответ.

1/2 доля жилого дома разделена между 2 наследниками (брат гражданин Узбекистана сестра гражданка России) Какое право имеет жена брата на долю мужа если брак оформлен после раздела имущества между братом и сестрой.

Брату и сестре достаётся по завещанию дом после смерти матери. Суд признаёт их наследниками, но оформить они не успевают брат умирает. Родственикам брата передёт его доля?

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

Брат умер. У брата двое детей, один из которых нетрудоспособный и является инвалидом 1 группы. Имеют ли дети право получить по завещанию долю отца? Либо доля брата полностью переходит сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: брат и сестра. Обоим причитается имущество родителей. Брат умер, у него остались две дочери и жена. Как будет делиться имущество родителей между сестрой и оставшимися у брата двумя дочерьми и женой?

Моему отцу 80 лет, он пенсионр и получает трудовую пенсию. Три года назад отец оформил на моего младшего брата дарственную на свое домовладение и землю. Это имущество было оформлено в собственность брата. Отец проживает и жил постоянно с братом и его семьей в подаренном домовладении. Пенсия также постоянно передается в доход их семьи. Сейчас брат болен. В случае смерти брата имеет ли мой отец право на какую-либо долю в подаренном им имуществе? Или все имущество перейдет жене брата и его детям? Как это имущество наследуется по закону и как по завещанию (при его наличии)?

Нужно натариусу доказать, что у умершего брата есть дочь, для раздела имущества между сестрой и матерью умершего (сестра наследник по завещанию, мать подала на обязательную долю, дочь на имущество не претендует, но и свидетельство о рождении не даёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение