Переходит ли доля умершего его потомкам (жене, детям) или имущество заново делится между сестрой и наследниками умершего брата?

• г. Санкт-Петербург

Как происходит наследование имущества в случае перехода в собственность по завещению к брату и сестре, но в случае смерти брата? Переходит ли доля умершего его потомкам (жене, детям) или имущество заново делится между сестрой и наследниками умершего брата?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Вы не написали главное: КОГДА умер брат, ДО смерти наследодателя, в течение шести месяцев после смерти наследодателя, а также не написали принял ли брат наследство (юридически или фактически).

Если брат умер ДО смерти наследодателя, то доля (имущество), завещанная брату, будет наследоваться наследниками наследодателя (того, кто оставил завещание) по закону.

Если брат умер, но принял наследство, то доля (имущество) брата будет наследоваться его наследниками по закону или по завещанию.

Если брат умер в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то право наследования его доли переходит к его наследникам по закону или по завещанию.

Если брат умер ПО истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, а наследство не принял - то будет приращение наследственных долей (если имущество завещано в долях брату и сестре), и сестра будет наследовать всё. ТО же самое, если брат отказался.

С уважением,

Харченко О.В.