Ситуация такова: Мы с женой и ребенком живем в 3-х комн.

Иван
05.06.2003, 18:13
• г. Москва
Вопрос №94346

Ситуация такова:

Мы с женой и ребенком живем в 3-х комн. Привет. Квартире с моими родителями.

Зарабатываем не много, а родители постоянно требуют денег на своё содержание (у отца маразм и болезненная скупость). Они угрожают оформить ренту с содержанием на чужого человека чтобы получать деньги. Что нам останется делать в таком случае? Какие могут быть варианты развития событий? Сможем ли мы опротестовать ренту, или выплатить деньги по ней чужим и оставить квартиру за собой после их смерти?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если отец действительно находится в маразме (подтверждено справкой, а не вашими словами), то возможно будет оспорить данную сделку. Если квартира принадлежит ему на праве собственности. Также возможно признание его недееспособным, тогда он не сможет заключить никакой сделки. В другом случае каждый вправе распорядиться своей собственностью на свое усмотрение - вы не сможете препятствовать - только оспорить в суде договор, при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В ответ на доске почета -

Попросила бы вас извиниться, а впредь перед отправлением своего вопроса читать его самому! В вашем вопросе не указано, что квартира в долевой собственности 5 человек, а проживать в приватизированной квартире могут и не собственники. Так что внимательней нужно быть, а не оскорблять людей.

Рекомендую вам сходить на платную консультацию к юристу, где за ваши деньги вы сможете что-то требовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иван
06.06.2003, 11:23
• г. Москва
Вопрос №94444

Ситуация такова:

Мы с женой и ребенком живем в 3-х комн. Привет. Квартире с моими родителями (мы все сособственники 5 чел.).

Зарабатываем не много, а родители постоянно требуют денег на своё содержание. Они угрожают оформить ренту с содержанием на чужого человека чтобы получать деньги. Что нам останется делать в таком случае? Какие могут быть варианты развития событий? Сможем ли мы опротестовать ренту, или выплатить деньги по ней чужим и оставить квартиру за собой после их смерти? Пожалуйста объясните.

17.05.2011, 13:17
• г. Москва
Вопрос №1299951

Я с 2 детьми (сын 10 лет, дочь 1,6 года) прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире (71,4 кв. м общая, 45,5 жилая), там прописаны еще 4 человека: мама, бабушка сестра с сыном. Прописано 7 человек, проживает 9 (мой муж и муж сестры). Поставить меня на очередь для улучшения жилищных условий отказались, у нас лишние метры (делят общую площадь на количество человек, а не жилую). Пытались с мужем (муж мой участник боевых действий в Чечне) встать на программу «Молодой семье - доступное жилье» там тоже не подошли по кв.м. Вставали в жилищно-строительный кооператив «Молодой семье - доступное жилье» (2006 г.), начинали платить с 18 т.руб. в месяц, а к концу года уже 37 т.руб., для нас это не реально. Купить квартиру мы не можем, нам не заработать таких денег. Обстановка в квартире очень напряженная из-за сестры (она всех ненавидит, даже детей), ведет себя безобразно, стучит дверьми, не убирается и т.д. Пытались с ней договориться, приватизировать квартиру на три части (маме, мне и ей), подкопить (добавить) денег и разъехаться, она сказала, что никогда не даст согласие на приватизацию квартиры. Без ее согласия приватизировать квартиру невозможно, таков закон. Теоретически при муниципальной квартире можно подать на принудительный размен, практически - это нереально. Я и мама с бабушкой очень хотим жить от нее отдельно. Мама больной человек, постоянно переживает из за обстановки, сидит на лекарствах, просит разъехаться и дать ей пожить спокойно, боюсь, что сердце ее не выдержит. Мы очень устали от этого нервного напряжения, так хочется спокойствия. Что можно сделать в этой ситуации? Наверное уже ничего. Помогите!

С уважением,

Наталья.

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

08.06.2021, 13:27
• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Акрус
21.03.2006, 08:24
• г. Новосибирск
Вопрос №328702

Сын с женой и маленькой дочкой живет с нами в 3-х комнатной квартире. Он прописан - невестка - нет. В случае развода сына с женой будет ли внучка иметь право на часть нашей с женой квартиры? Спасибо.

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

08.06.2021, 13:20
• г. Нальчик
Вопрос №18512388

Уже полгода живу на 7000 р вдвоём с ребенком... в поиске работы... обратилась в собес, чтобы заключить соц контракт на трудоустройство... отказывают на основании того, что в домовой книге я прописана в квартире дедушки своего и они считают его пенсию в доход моей семьи (моя семья-это я и моя 5 тилетняя дочь)... в законе нахожу, что малоимущим признают, считая доходы членов семьи, поделены на кол-во членов семьи, т е. в моем случае 7000/2... причём здесь дедушка?..? Он просто прописал меня в его квартире, фактически он проживает сейчас в другом месте с другой своей внучкой и я не знаю даже какая у него пенсия (предполагаю, что в силу возраста-высокая) и не имею к ней никакого отношения... в собесе говорят, что чтобы я имела право на помощь по соц контракту-дедушке нужно перепрописываться, чтобы я доказала, что он меня с моей дочкой не содержит, видимо... ужас... ему 95 лет.. он уже мало что понимает и я не буду, естественно, о таком просить... т.е. меня собес оставляет существовать на 7000 в месяц... не признавая малоимущей по этому факту... законно ли это? Я состою на учете в цзн на данный момент...7000-это алименты на содержание ребенка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение