Существует частный двухэтажный дом общей площадью 96,1 кв.

Валентина
05.06.2003, 18:34
• г. Сыктывкар
Вопрос №94349

Существует частный двухэтажный дом общей площадью 96,1 кв.м. Право собственности на него принадлежит двум лицам:

- одному - 5/24 (20 кв.м);

- другому - 19/24 (76,1 кв.м).

В уде рассматривалось дело о выделе доли в 5/24 в натуре.

Поскольку суд счел невозможным выдел доли в 5/24 в натуре в связи с конструктивными особенностями дома, принял решение предоставить собственнику меньшей доли еще часть дома (еще 20 кв.м), с выплатой компенсации собственнику большей доли.

Вправе ли был суд вынести такое решение?

Возможным ли было принятие решения о невозможности выдела доли в 5/24 в натуре и выплате компенсации её собственнику?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Решение суда не противоречит закону, однако, если вы с ним не согласны, обжалуйте в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.09.2012, 11:55
• г. Тула
Вопрос №1923350

Дом на праве долевой собственности принадлежит двум собственникам, у каждого по 1/2 доли в праве, при этом доля одного собственника находится в залоге у банка, может ли собственник второй доли обратиться в суд с требованием о разделе доли в натуре (чтобы доля стала частью дома), так как заключить соглашение о разделе в натуре мы не можем, банк возражает?

03.02.2017, 08:25
• г. Москва
Вопрос №12098443

Имеется индивидуальное жилое строение, право собственности - долевая. Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников?

18.01.2015, 00:21
• г. Новороссийск
Вопрос №5857265

У нас дом в долевой собственности и участок 481 кв. м находится в долевой собственности. У дяди 22/39, а у нас 17/39. По суду мы выделили доли в натуре и прекращаем общую долевую собственность. По суду нам достается 208 кв.м. земли. Можем ли мы оформить наши 208 кв. м. оформить в частную собственность. Так как дом у нас будет в частной собственности хотелось бы чтобы и земля была тоже в частной собственности.

31.05.2021, 06:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

08.06.2021, 20:28
• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

31.03.2014, 20:34
• г. Волгоград
Вопрос №3662374

У меня проблема, я проживаю в частном доме, который на праве общей собственности принадлежит 2 собственникам. Второй собственник в прошлом году подавала в суд на раздел домовладения и выделе ей доли в натуре. Была проведена строительная экспертиза в которой было указано что раздел домовладения невозможен. Сейчас второй собственник требует чтобы комнаты в которых другим собственником был сделан ремонт, были в общем пользовании. Судья хочет выделить в отдельное проживание моей семье которая состоит из 3 человек комнату в размере 6.5 кв. м. А второму собственнику комнату 6.8 кв. м. причем не учитывается что у меня это единственное жилье, а второму собственнику это жилье необходимо для обогащения., т.к у нее есть отдельное жилье и нет близких родственников. Как мне быть в этой ситуации? Я проживаю в данном домовладении с рождения, а второй собственник обманным путем завладел домовладением.

14.01.2020, 12:56
• г. Мурманск
Вопрос №16778064

Мне принадлежит часть здания 1000 кв.м, второму собственнику принадлежит 90 кв.м на праве собственности. Прилегающая земля выделена в общей долевой собственности 50 соток мне и 4 сотки второму собственнику. Второй собственник собирается продавать третьему лицу свое помещение и он должен уведомить меня о продаже доли земельного участка. Могу ли я приобрести долю земельного участка без покупки его помещения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение