Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9435

25.02.2002, 23:47

При получении бесплатного жилья имею ли я приватизировать это жилье или обменять.

Ответы юристов

28.02.2002, 05:53

Если Вами получено муниципальное или государственное жилье, НЕ находящееся в закрытых административно территориальных образованиях, военных городках, общежитии, то Вы вправе его приватизировать, если ранее в совершеннолетнем возрасте не использовали это право или обменять.

Вопрос № 16371278

30.09.2019, 18:26

Бесплатное жилье

Я инвалид 2 гр. бессрочно, своего жилья нету. Могут мне бесплатно выделить материалы (бревна) для строительства жилого дома?

Ответы юристов

30.09.2019, 18:29

Могут выдать. Обращайтесь в администрацию.

Вопрос № 9088193

12.12.2015, 16:57

Бесплатное жилье очередникам на.

Где посмотреть списки очередников на бесплатное жилье, в 2013 г. были признанны нуждающимся в жилье. Но на сайте администрации засечного сельсовета списки не обновлялись с 2012 г.

Ответы юристов

12.12.2015, 17:00

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации.

12.12.2015, 17:00

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.12.2015, 17:00

Попробуйте обратиться непосредственно в администрацию. Лучше письменно.

13.12.2015, 12:17

Марина.

Да, вы можете обратиться в администрацию Засечного сельсовета, но хочу вас предупредить - на сегодняшний день там меняется глава. Кто именно будет - пока не говорят. У меня сейчас идет с администрацией суд и этот вопрос мы держим на "пульсе". И к тому же, сейчас, до праздников, это "господа" даже работать не хотят. Лучше начинайте плотно работать по этому вопросу после нового года.

Советую, параллельно написать заявление в прокуратуру-пусть возьмут работу администрации на контроль.

К тому же, сейчас у них (т.е. у администрации) и так есть проблемы и их сейчас плотно проверяют.

С уважением.

Вопрос № 4664235

19.08.2014, 22:42

Бесплатное жилье беженцам в россии

Пожалуйста возможно ли получить в России бесплатное жилье беженцам Украины при условии получения гражданства России.

Ответы юристов

19.08.2014, 22:46

Нет, невозможно. Бесплатное жилье (по договору социального найма) предоставляется очередникам, отстоявшим в очереди десятилетия. Более того, граждане ставятся на очередь в регионе, где они имеют постоянную прописку 10 лет и более. Плюс ко всему перечисленному, они должны быть в установленном порядке признаны малоимущими. В общем и целом, чтобы получить бесплатное жилье, нужно соответствовать многим параметрам.

Вопрос № 13083334

27.08.2017, 23:36

Бесплатное жилье - Яна, Ставрополь.

Полагается ли пенсионерке инвалиду 1 группы бесплатное жилье, если она не имеет собственного жилья и прописана и живет с сыном.

Ответы юристов

27.08.2017, 23:37

в данном случае есть смысл обратиться в администрацию по месту регистрации для решения вопроса о поставке на жилищный учет нуждающихся в жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 23:38

Да.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вопрос № 3176794

11.01.2014, 11:33

Бесплатное жилье труженикам тыла

Положено ли труженику тыла бесплатное жилье.

Ответы юристов

11.01.2014, 11:35

Положено ли труженику тыла бесплатное жилье

Александра не положено. Только на общих основаниях.

Вопрос № 4716305

27.08.2014, 12:48

Бесплатное жилье чернобыльцам

Скажите дети чернобыльцев имеют право на бесплатное жилье от государства.

Ответы юристов

27.08.2014, 12:59

Право на бесплатное обеспечение жильём за счет государства гарантировано людям, пострадавшим от радиации, статьями 14, 15, 16, 17 и 22 ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением ВС РФ от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».

Соответственно для детей Чернобыльцев такие льготы не предусмотрены.

Вопрос № 13159949

13.09.2017, 18:04

Бесплатное жилье для сирот.

Бесплатное жилье для сирот.

Ответы юристов

13.09.2017, 18:10

Чтобы получить бесплатное жильё от государства, необходимо встать на жилищный учёт. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации с таким заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских