Возможно ли использовать ВПД за 2009 год в дополнительном отпуске за боевую службу в море?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отгулял полностью весь основной отпуск за 2009 год. ВПД не использовал. В феврале 2010 года мне предоставили дополнительный отпуск за боевую службу в море. Я бы хотел использовать ВПД за 2009 год, но мне сказали, что ВПД можно использовать только в основном отпуске до конца первого квартала 2010 года. Подскажите, пожалуйста, можно ли все-таки получить ВПД за 2009 год в дополнительном отпуске или нет. Если можно ссылку на основании какого документа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с п. 48 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации 2001 г. N 200, ВПД выдаются военнослужащим для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно). При этом ограничений в сроках не предусмотрено.

Ограничение по выдаче ВПД предусмотрено для основного отпуска (п. 45 Руководства).

С уважением, Морозов Р.В.