Скажите, могу ли я подать на алименты, если мы в браке? Муж платит бывшей жене алименты, я не работаю, сижу по уходу за ребёнком.

• г. Москва

Скажите, могу ли я подать на алименты, если мы в браке? Муж платит бывшей жене алименты, я не работаю, сижу по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

По данной статье. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.