Могу ли я получить социальный налоговый вычет за три года обучения? Как быть, если я работаю только 1 год?

• г. Москва

Могу ли я получить социальный налоговый вычет за три года обучения? Как быть, если я работаю только 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, мне нужно подавать 3 декларации или можно объединить в одной, ведь справка 2 ндфл только за последний год?

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы помочь с вопрос о социальном налоговом вычете за обучение и за квартиру (имущество). Нужно ли будет возвращать или оплачивать обратно 13 % полученные от Налоговой через социальный налоговый вычет?

Зачем оплачивать 13% за обучение, если можно получить обратно через социальный налоговый вычет?

Если один студент учится на 5 курсе, то он получит социальный вычет за 5 лет обучения?

Если квартиру купили 10 лет назад, то можно ли получить налоговый вычет за квартиру и как это сделать правильно?

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение сына за 2008 год на дневном отделении университета, если ему в январе 2008 года исполнилось 24 года, обучался уже на 5 курсе, договор на обучение заключен в 2004 году. Все предыдущие годы я получала налоговые вычеты.

Я получаю второе высшее образование по заочной форме обучения и оно платное. Работаю, плачу налог 13% . Могу ли я получить социальный налоговый вычет за образование по заочной форме обучения? Можно ли получить вычет за 3 года вместе или только за 1 год обучения?

P.S. 2017-2018 учебный год - 3 год обучения.

У меня два вопроса.

Первый вопрос. Я пенсионер, оплачиваю обучение сына в государственном ВУЗе и мне не предоставляется социальный налоговый вычет.

Договор на оплату, в ВУЗЕ, заключили только со мной, а не с сыном (ему 17 лет) и согласно договора за обучение плачу я. Сын работает. Получается замкнутый круг. Платить за обучение могу, а социальный вычет предоставить не могут. Подскажите как же мне быть? Может ли сыну в таком случае предоставлен социальный налоговый вычет?

Второй вопросю Согласно Кодексу социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении. Как понимать "перид обучения" для предоставления социальный налоговый вычет? Может ли быть предоставлен социальный налоговый вычет за семестр, учебный год (оплачивается каждый семестр) или только после окончании ВУЗа? Спасибо.

Обучалась в магистратуре с 2011 по 2014 годы. В 2014 году хочу получить налоговый вычет за обучение. В течение всего срока обучения затрачено 78 т.р. на оплату обучения. Получается, что вычет могу получить 10,14 т.р. Удержанный налог НДФЛ по справке за 2013 год превышает данную сумму, т.е. дохода за этот год достаточно для получения полного вычета за 3 года. При этом в налоговой затребовали декларации 3 НДФЛ за 2 прошлых года, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Мама хочет получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была приобретена в 1913 году. За 1913 год она вычет получила. Есть возможность получить вычет за 2014 год, но это все равно не полная сумма, полагающегося ей вычета. С января этого года она уволилась и больше работать не будет (она пенсионер).

1. Можно ли получить вычеты за 2010, 11, 12 годы и как? За все три года сразу или отдельно? По вычету в год?

2. Оставить вычет 2014 года на потом (после получения за три года 10, 11, 12 гг) или получить его сейчас?

2.

Я работающий пенсионер оплачиваю обучение дочери очно 85 000 в год подоходный заплатил в прошлом году 9000 могу ли я получить налоговый вычет за три года обучения дочери и мне надо справку 2 ндфл за последний год предоставить или за три спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение