Я получила временное проживание через какой срок я получу вид на жительство?

• г. Самара

Я получила временное проживание через какои срок я получу вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет по его заявлению и при наличии законных оснований. Заявление о выдаче вида на жительство подается дееспособным иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявления о выдаче вида на жительство лицу, не достигшему 18 летнего возраста или являющемуся недееспособным, подаются одним из родителей или законным представителем. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения компетентных органов на временное проживание.