Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №9435533

Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

С момента государственной регистрации права на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Статья 153 Жилищного кодекса гласит: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Но нигде в кодексе не запрещено взимать квартплату до получения права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Оплата осуществляется с момента, указанного в договоре долевого участия, но в любом случае не позднее приобретения права собственности на жилое помещение (ст. 30, 153, 154 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

По договору долевого участия такая обязанность может возникнуть после подписания акта. 153 ЖК РФ.

См. свой договор.

__

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Платить нужно с момента приобретения права собственности на долю. Обычно это момент получения свидетельства о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

В силу п. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными с момента подписания передаточного акта (или иного документа о передаче) дольщиком.

Дольщики, имеющие зарегистрированный договор долевого строительства обязаны оплачивать услуги с момента сдачи дома в эксплуатацию, если Застройщиком указана эта обязанность в договоре, или с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то можете не платить, поскольку это расходы застройщика и ТСЖ данные суммы должно взыскивать с застройщика в данный период. Правда если вы все таки будете проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами в период до регистрации права собственности, то в порядке регресса застройщик, скорее всего, сможет взыскать в порядке регресса данную сумму, если у него будут неопровержимые доказательства пользования вами квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Если дом принят в эксплуатацию, то оплату вы будете производить с даты подписания акта приема-передачи квартиры, но не раньше даты принятия дома в эксплуатацию - см. ст. 153 ЖК

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

6)у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вадим Павлович!

Как указано в п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Не с момента гос. регистрации права собственности и не с момента, указанного в договоре долевого участия в строительстве, а именно с момента передачи квартиры по акту приема-передачи.

В п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги указан достаточно чётко и какому-либо расширительному толкованию не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Согласно ст.6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестор имеет право на владение, пользование и распоряжение результатами осуществленных капитальных вложений. Указанное правило означает, что основанием для возникновения прав владения, пользования и распоряжения объектом инвестиций (права собственности) является полная выплата инвестором причитающихся с него денежных сумм, а также наличие физического результата инвестиций – объекта недвижимости.

С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ВАМ КВАРТИРЫ У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ФАКТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ:-ЖИТЬ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ

- ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.

ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ НЕТ ПО ВИНЕ ЗАСТРОЙЩИКА, ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11449296

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Вопрос №2353496

Если не подписан акт приемки - передачи квартиры в сданном доме от дольщика к новому дольщику, может ли требовать дольщик уплату коммунальных услуг и стоимость охраны дома от нового дольщика?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10886376

При покупке квартиры по переуступке с застройщиком заключен договор о передаче квартиры в собственность, а не акт передачи квартиры. Примет ли ИФНС акт передачи квартиры от дольщика к дольщику.

• г. Новосибирск
Вопрос №6632099

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольщик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненных С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

• г. Череповец
Вопрос №9228139

В какие сроки после сдачи дома дольщик обязан подписать акт приема-передачи квартиры.

Вопрос №12107112

Первая и вторая инстанции признали акт передачи квартиры недействительным и обязали застройщика подписать новый акт. Застройщик уклонялся подписать новый акт. В последствии, два судебных решения взыскать неустойку за период, когда застройщик уклонялся от подписания акта на основании решений о признании недействительности акта. Через год застройщик приносит в судебное заседание письмо, что направлял предложение подписать акт еще до рассмотрения в самом первом судебном заседании (в ходе предыдущих четырех процессов он этот письмо не предъявлял). Суд берет во внимание это письмо и указывая на злоупотребление правом дольщика (уклонение от подписания акта, хотя в течении года дольщик направил застройщику пять писем с предложением подписать акт) начинает устанавливать обстоятельства вновь и отказывает дольщику в неустойки (акт так и не подписан). Вопрос: Не является ли это вынесением заведомо не правосудного решения (суд не принимает во внимание установление обстоятельств в четырех предыдущих решениях Судов).

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9281032

По договору ДУ:

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

Застройщик сказал, что сдавать квартир начнет с 10 января 2016 года. В актах даты будут стоять задним числом-декабрем 2015. Если не подпишем акт, то застройщик угрожает тем, что квартира автоматически становится принятой в одностороннем порядке. Но в договоре ДУ написано:

5.3.Дольщик обязуется подписать акт приемки объекта в течение 14 (десяти) дней с момента получения уведомления. В случае отказа от подписания акта, Дольщик направляет мотивированную претензию в течении 2 (двух) дней с указанием причин отказа со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты для составления акта, в котором указывается несоответствие Квартиры требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. После чего Застройщик в течение 5 (пяти) дней направляет ответ на данную претензию, после получения которого в течение 2 (двух) дней Дольщик обязуется подписать акт, в случае несогласия с доводами Застройщика Дольщик вправе обратиться в суд.

Но дата приемки будет не соответствовать дате указанной в акте приемки-передачи. Что делать в этом случае? Подписывать или нет? Можно ли самостоятельно исправить дату в акте?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.