Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. С момента государственной регистрации права на квартиру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Статья 153 Жилищного кодекса гласит: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Но нигде в кодексе не запрещено взимать квартплату до получения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Оплата осуществляется с момента, указанного в договоре долевого участия, но в любом случае не позднее приобретения права собственности на жилое помещение (ст. 30, 153, 154 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

По договору долевого участия такая обязанность может возникнуть после подписания акта. 153 ЖК РФ.

См. свой договор.

__

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

Платить нужно с момента приобретения права собственности на долю. Обычно это момент получения свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными с момента подписания передаточного акта (или иного документа о передаче) дольщиком.

Дольщики, имеющие зарегистрированный договор долевого строительства обязаны оплачивать услуги с момента сдачи дома в эксплуатацию, если Застройщиком указана эта обязанность в договоре, или с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то можете не платить, поскольку это расходы застройщика и ТСЖ данные суммы должно взыскивать с застройщика в данный период. Правда если вы все таки будете проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами в период до регистрации права собственности, то в порядке регресса застройщик, скорее всего, сможет взыскать в порядке регресса данную сумму, если у него будут неопровержимые доказательства пользования вами квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если дом принят в эксплуатацию, то оплату вы будете производить с даты подписания акта приема-передачи квартиры, но не раньше даты принятия дома в эксплуатацию - см. ст. 153 ЖК

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

6)у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим Павлович!

Как указано в п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Не с момента гос. регистрации права собственности и не с момента, указанного в договоре долевого участия в строительстве, а именно с момента передачи квартиры по акту приема-передачи.

В п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги указан достаточно чётко и какому-либо расширительному толкованию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестор имеет право на владение, пользование и распоряжение результатами осуществленных капитальных вложений. Указанное правило означает, что основанием для возникновения прав владения, пользования и распоряжения объектом инвестиций (права собственности) является полная выплата инвестором причитающихся с него денежных сумм, а также наличие физического результата инвестиций – объекта недвижимости.

С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ВАМ КВАРТИРЫ У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ФАКТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ :

-ЖИТЬ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ

- ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИТУ.

ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ НЕТ ПО ВИНЕ ЗАСТРОЙЩИКА, ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ.

Спросить
Пожаловаться

Если не подписан акт приемки - передачи квартиры в сданном доме от дольщика к новому дольщику, может ли требовать дольщик уплату коммунальных услуг и стоимость охраны дома от нового дольщика?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Кто должен передать ключи от квартиры, если в акте приема-передачи Застройщик не указывает, где и когда осуществляется эта передача, а отправляет у УК с которой у дольщика нет никаких отношений. Акт еще не подписан, дом только что сдан в эксплуатацию.

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Новый дом, приемка квартиры. Как быть если не устраивает содержание акта приемо-передачи квартиры составленный застройщиком. Менять содержание этого акта застройщик категорически отказывается. Исправления в акте дольщиком от руки застройщик не признает, говорит что акт будет не действителен.

Спорный пункт в приемо-передаточном акте о том, что дольщик никаких материальных и прочих претензий не имеет... (дословно не помню). Я как дольщик с таким пунктом этот акт подписывать не желаю.

Квартира застройщиком сдается с запозданием в несколько месяцев, переделывались многие недостатки по требованию дольщика.

Какие бумаги я должен написать в адрес застройщика чтобы принять квартиру, но с другой формулировкой спорного пункта в акте приемо-передачи?

На словах с застройщиком договориться не удается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право компания-застройщик включить в Акт приема-передачи квартиры, передаваемой дольщику пункт о том, что дольщик согласен с переносами срока сдачи квартиры по отношению к плановому сроку указанному в договоре? Что делать если дольщик не согласен с этим пунктом, но свою квартиру все-таки хочет получить? И есть ли законодательная основа, которая регулирует содержимое Акта приема-передачи?

Заранее признателен за ответ.

Есть ли шанс у дольщика выиграть суд к строительной компании за просрочку передачи квартиры, если дольщик уже год как принял квартиру, подписал акт приема-передачи с указанием, что договор выполнен полностью, финансовых и иных претензий не имеет. А претензия и иск к нам поданы спустя год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение