Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. С момента государственной регистрации права на квартиру

Здравствуйте!Статья 153 Жилищного кодекса гласит: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Но нигде в кодексе не запрещено взимать квартплату до получения права собственности.

Оплата осуществляется с момента, указанного в договоре долевого участия, но в любом случае не позднее приобретения права собственности на жилое помещение (ст. 30, 153, 154 ЖК РФ)

По договору долевого участия такая обязанность может возникнуть после подписания акта. 153 ЖК РФ.

См. свой договор.

__

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Платить нужно с момента приобретения права собственности на долю. Обычно это момент получения свидетельства о праве собственности.

В силу п. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными с момента подписания передаточного акта (или иного документа о передаче) дольщиком.

Дольщики, имеющие зарегистрированный договор долевого строительства обязаны оплачивать услуги с момента сдачи дома в эксплуатацию, если Застройщиком указана эта обязанность в договоре, или с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки.

Здравствуйте. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то можете не платить, поскольку это расходы застройщика и ТСЖ данные суммы должно взыскивать с застройщика в данный период. Правда если вы все таки будете проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами в период до регистрации права собственности, то в порядке регресса застройщик, скорее всего, сможет взыскать в порядке регресса данную сумму, если у него будут неопровержимые доказательства пользования вами квартирой.

Если дом принят в эксплуатацию, то оплату вы будете производить с даты подписания акта приема-передачи квартиры, но не раньше даты принятия дома в эксплуатацию - см. ст. 153 ЖК

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

6)у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Здравствуйте, Вадим Павлович!

Как указано в п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Не с момента гос. регистрации права собственности и не с момента, указанного в договоре долевого участия в строительстве, а именно с момента передачи квартиры по акту приема-передачи.

В п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги указан достаточно чётко и какому-либо расширительному толкованию не подлежит.

Согласно ст.6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестор имеет право на владение, пользование и распоряжение результатами осуществленных капитальных вложений. Указанное правило означает, что основанием для возникновения прав владения, пользования и распоряжения объектом инвестиций (права собственности) является полная выплата инвестором причитающихся с него денежных сумм, а также наличие физического результата инвестиций – объекта недвижимости.

С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ВАМ КВАРТИРЫ У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ФАКТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ :

-ЖИТЬ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ

- ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИТУ.

ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ НЕТ ПО ВИНЕ ЗАСТРОЙЩИКА, ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ.