При переселении из аварийного жилья (коммуналка) предлагают комнату с подселением и двумя соседями. Законно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, законно. Фактически вы из аварийной коммунальной квартиры переезжаете в коммунальную квартиру, пригодную для жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении из аварийного жилья равное по метражу, жильё приватизировано, требуют доплату за новое жильё. Законно ли это.

vip

ответы на вопрос:

Ни о какой доплате в данном случае не должно быть речи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если за дополнительные метры доплачивать не надо. Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, это не законно. По закону, Вам обязаны предоставить равнозначное жилье по площади, отвечающее всем санитарным и жилищным нормам, взамен того жилья, которое признано аварийным, на безвозмездной основе. Ни о каких доплатах речи быть не может. Обращайтесь с соответствующей жалобой в вышестоящие инстанции. Прокуратуру либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, ст. 32 ЖК РФ применяется: "По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с ЗАЧЕТОМ его СТОИМОСТИ в выкупную цену"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой закон можно сослаться.

ответы на вопрос:

Жилищный кодекс. Статья 50, статья 89 ЖК РФ, а так же на региональную программу о переселении из ветхого и аварийного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конституция РФ... Статья 35...

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Вы не требуете дополнительных метров... пусть Вам предоставят равноценное по метражу и комнатам... не могут, тогда пусть и не требуют оплаты... ничего не подписывайте...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении из аварийного жилья жилая площадь у нас 38 кв м дают нам 28 кв м законно ли это?

ответы на вопрос:

Не законно, нарушение ЖК РФ. обязаны предоставить равноценную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении из аварийного жилья в администрации сказали что при переезде мы не сможем забрать двери и окна. Так ли это?

ответы на вопрос:

Андрей Михайлович, естественно не сможете, т.к. Вам выдали новое жильё, а это остаётся в распоряжении администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены, но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев" не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам, как отличаются правовые последствия для домов, сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям, какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека, как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде - всё это вы сможете узнать в деталях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении из аварийного жилья должна ли соблюдаться жилая площадь и количество комнат.

ответы на вопрос:

Жилая общая должна соблюдаться... количество комнат при наличии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении из аварийного жилья была доплата 380 000 руб. Могу ли я получить налоговый вычет с этой суммы доплаты?

ответы на вопрос:

Нет, не можете, т.к. вы за него не платили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну почему же, аварийное жильё тоже при обреталось за деньги, а сейчас доплата, для меня сумма существенная!

ответы на вопрос:

Если вы сами доплачивали эти 380 тр., то с них вы можете получить вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте Декларацию в налоговую инспекцию в соответствии с требованиями ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно платила сама!

ответы на вопрос:

Тогда вы можете получить налоговый вычет с уплаченной вами суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация дать меньшее число комнат и жилой площади при переселении из аварийного жилья?

ответы на вопрос:

Да. Имеет такое право. Главное что бы метраж совпал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину при переселение из ветхого жилья и в старое? (p.s. с нас просят по 2 т. за комнату, мы собственники)

ответы на вопрос:

Обязаны оплатить госпошлину 2000 рублей за регистрацию права собственности в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину при переселение из ветхого жилья и в новое?

ответы на вопрос:

Что значит переселение? За переселение госпошлины нет. за регистрацию права собственности - госпошлина 2000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение