Спросить бесплатно

Могу ли рассчитывать на пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в случае,

если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком и планирую рожать в течение этого отпуска (3 лет). Если да, то на основе чего будут рассчитываться размеры пособий? На основе получаемой за рождение первого ребенка зарплаты? Если можно, со ссылками на закон.

вопрос №943595
прочитан 16 раз

Здравствуйте, Ирина, Вы получите пособие по беременности и родам, которое будет рассчитываться, исходя из заработной платы за последние 12 мес. перед уходом в отпуск по беременности и родам первый раз. такой расчет пособия применяется с 01.01.2010 г. Смотрите ФЗ от 29.12.2006 г. № 255:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период,


юрист Ермилов Анатолий Витальевич:

Уважаемая Оксана Сергеевна! Восьмого декабря 2010 г. Президент РФ утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ.


юрист Чекасин Степан Леонидович:

Здравствуйте. У Вас могут возникнуть проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если более 1,5 года то пожалуйста. Удачи вам.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

У Вас два исковых требования об уменьшении размеров алиментов и об оспаривании отцовства.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Наталья! Вам нужно будет обратиться в собес по месту жительства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X