Вопрос-как поступить моему другу, и чем это ему грозит?

• г. Самара

Мой друг является виновником дтп, есть пострадавшие-девочка 13 лет (разрыв селезеночной капсулы, частичный разрыв печени) пролежала в больнице 18 дней. Инспекторы ДПС сделали заключение, что дорожное покрытие не соответствует Госту, был гололед, машину друга на повороте занесло, его вынесло на встречную полосу, где он совершил столкновение со встречной машиной, в которой находилась пострадавшая. Пострадавшая сторона предлагает чтоб им заплатили 200 тысяч рублей, отремонтировали их машину ВаЗ-2107 мотивируя что страховка не покроет ремонт машины, тогда они откажутся от претензий в суде. Вопрос-как поступить моему другу, и чем это ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Николай! Вашему другу грозит привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. При этом вполне возможно и реальное лишение свободы, а кроме этого и гражданско-правовая ответственность включая возмещение материального ущерба (лечение и т.п.) и морального вреда. Сумма заявленная потерпевшей стороной не столь велика по сравнению с тем, что Вашему другу грозит в будущем, я бы сказал минимальна.