Вопрос-как поступить моему другу, и чем это ему грозит?

• г. Самара

Мой друг является виновником дтп, есть пострадавшие-девочка 13 лет (разрыв селезеночной капсулы, частичный разрыв печени) пролежала в больнице 18 дней. Инспекторы ДПС сделали заключение, что дорожное покрытие не соответствует Госту, был гололед, машину друга на повороте занесло, его вынесло на встречную полосу, где он совершил столкновение со встречной машиной, в которой находилась пострадавшая. Пострадавшая сторона предлагает чтоб им заплатили 200 тысяч рублей, отремонтировали их машину ВаЗ-2107 мотивируя что страховка не покроет ремонт машины, тогда они откажутся от претензий в суде. Вопрос-как поступить моему другу, и чем это ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Николай! Вашему другу грозит привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. При этом вполне возможно и реальное лишение свободы, а кроме этого и гражданско-правовая ответственность включая возмещение материального ущерба (лечение и т.п.) и морального вреда. Сумма заявленная потерпевшей стороной не столь велика по сравнению с тем, что Вашему другу грозит в будущем, я бы сказал минимальна.

Спросить
Пожаловаться

Я не справился с управлением на повороте дор. покрытие не отвечало госту снежный накат вынесло на встречную полосу где столкнулся с ваз 2107 моя скорость 60 км,ч в ваз 2107 на заднем сидении были двое детей без детских кресел, 7-10 лет. семилетняя девочка получила травмы; разрыв селезеночной капсулы и частичный разрыв печени. Что мне грозит?

Мой друг ехал по своей полосе, внезапно на встречку выехала машина. Чтоб моему другу избежать столкновения, он от паники увильнул налево т.к. на право были сугробы и препятствия. А тем временем машина со встречки сворачивает на свою полосу и происходит удар на полосе встречной машины есть видио с регистратора. Мой друг пострадал в дтп. а тем временем водитель встречной машины меняется в течении 10 минут после дтп с племянником т.к был пьян и скрывается с места дтп.. нашли свидетеля уже спустя нескольких дней видевшего как они поменялись. С обоих сторон есть нарушение правил о привышении скорости т.к на обеих полос установлены знаки предпочтительная скорость 20 км/x . вышло постановление.. виновником аварии установили моего друга.. и прямым текстом было написано виновник аварии признан мой друг т.к выехал сам на встречную полосу... Подскажите пожалуйста кто в этом случае вообще виновен и как быть дальше?. Спасибо.

Попала в дтп. был гололед. Впереди была авария. Стала объезжать. Машину занесло и произошло столкновение со встречной машиной. Дпс признали мою вину. Дорожное покрытие было очень скользкое не посыпано. Я считаю что виноваты дорожные службы. Можно ли подать на них в суд.

Вчера на скользкой дороге (гололед, скорость не более 50 км/ч) мой автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение со встречной машиной. Пострадавших нет. Считаю, что ДТП возникло из-за плохого состояния дороги. Но ведь именно мою машину вынесло на встречную полосу. Признают виновной меня на разборе в ГИБДД? Чем финансово мне это грозит? У противоположной стороны есть КАСКО. Обе машины пострадали одинаково достаточно серьезно.

Заранее благодарю за консультацию.

Друг попал в ДТП. На повороте в Друга въехала машина, водитель был пьян и скрылся с места ДТП, потом как выяснилось машина была не его, его признали виновником. Но машина виновника не застрахована и хозяин находится на работе в другом городе. Кто будет оплачивать поврежденную другу машину?

У меня ДТП. Встречную машину занесло и вынесло на мою полосу встречного направления, произошло столкновение. В результате в машине виновного в столкновении двое пострадавших (средняя степень). Какое наказание в данной ситуации грозит мне?

Друг попал в такую ситуацию. Ехал на а/м по своей полосе, не быстро, около 40 км/ч у него дернуло руль влево, он остановил машину и занял половину встречной полосы, в этот момент он заметил что слева с дороги слетела другая машина которая шла сзади. Друг испугавшись уехал с этого места, водитель другой машины не пострадал. Друга перехватили, и вменяют ему создание аварийной ситуации и сокрытие с места дтп. такой вопрос, было ли дтп? являлся ли друг участником дтп и его виновником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж посадил за руль своей машины друга, сам сидел рядом. Этот друг совершил небольшое дтп. Факт дтп зафиксирован дорожной полицией. Действителен ли страховой полис на машину? Друг в страховку не вписан.

Случилось ДТП. При вхождении в поворот нашу машину занесло, развернуло и вынесло на встречную полосу. Поворот был обледенелым, а в целом, трасса была сухая. Мы ехали по внешнему радиусу поворота, встречный автомобиль по внутреннему. Столкновение было почти лобовое. Встречный автомобиль ремонту не подлежит, у них только ОСАГО. У нас Каско и ОСАГО.

Скажите пожалуйста, возможно ли в этом случае покрытие убытков обеих сторон за счёт страховых компаний?

Прошу Вас помочь в непростом деле с ДТП

Мой друг ехал на автомобиле по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждую сторону. Дорожная разметка отсутствовала. Двигаясь по своей полосе он видит, что ему на встречу по его полосе с очень большой скоростью двигается другой автомобиль.

Мой друг тормозит, подает звуковые и световые сигналы, встречный автомобиль не реагирует. После этого что бы избежать столкновения он уходит влево продолжая торможение в этот момент встречный автомобиль возвращается на свою полосу, где и происходит столкновение. В результате выясняется, что у во втречном автомобиле находились трое пьяных мужчин, один через 5 часов умер в больнице, автомобиль не имеет ОСАГО, со стороны моего друга у одной пассажирки изрезано лицо переломаны руки, ребра, у самого сломана нога.

Друг военнослужащий. Дознаватель ГИБДД без опроса свидетелей ДТП (которые были) признает виновным в ДТП моего друга и отправляет материал в военную прокуратуру, мотивируя это тем что друг выехал на встречку а то что водитель встречного авто был пьян проигнорировала т.к. результатов экспертизы долго ждать.

Техническая экпертиза не проводилась.

Что делать и как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение