Как оплачиваются больничные листы и учитывается ли стаж работы при оплате?

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста как оплачиваются больничные листы? Я работаю в театре 10 лет, 20-го числа каждого месяца мы получаем аванс, а 6-го числа расчет. 26 ноября 2015 г. я заболела и ушла на больничный, в январе отработала 4 дня и вот уже скоро будет два месяца, как я болею. 20-го ноября я получила аванс (тогда я еще не была на больничном), а расчет мне не заплатили, сказали, что когда человек болеет заработную плату работодатель не выплачивает, только оплачивается больничный лист и по скольку больничный был сдан в конце месяца перед праздниками, он пока не вошел в оплату. Объясните пожалуйста, как оплачивается больничный и кто его оплачивает? И учитывается ли стаж работы? В месяц я получаю 17 000 р. со всеми надбавками. Получается, что за декабрь я получила 6 000 р. потому что было отработано 4 дня, а в январе мне совсем ничего не заплатят? Я до сих пор болею.

Ответы на вопрос (1):

Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%.

Если новый б/л будет с января--тогда получите исходя из з/п за 2014 и 2015гг.