Можно сформулировать заголовок следующим образом - Требуются ли взятки для избежания ношения условной учебно-профилактической браслета при условном сроке за мелкую кражу?

• г. Казань

У моей супруги условный срок 1 год за мелкую кражу из магазина. Заставляют одеть браслет на ногу, говорят обязательно. Требует взятку, чтобы избежать этого. Есть ли правовые акты, регламентирующие это на данный момент?

Ответы на вопрос (2):

ЭБ применяются к осужденным к ограничению свободы и к подозреваемым (обвиняемым) под домашним арестом. По поводу вымогательства взятки можете обратиться в ФСБ.

Т.е. сейчас, если есть условный срок, то браслет не имеют права вешать?