После того как мы переехали я пошел заключать договора с обслуживающими компаниями.

• г. Карабаново

Мы (я, жена и двое детей) обменяли 2 комнаты, в муниципальной квартире, на двухкомнатную квартиру. Как выяснилось товарищ с которым мы поменялись, не платил больше двух лет ни за что. Ни свет, ни вода, ни тепло неоплаченно. После того как мы переехали я пошел заключать договора с обслуживающими компаниями. Не без труда, но договора я с ними заключил. Все они пытались повесить на меня долги. Но руководствуясь Жилищным и Гражданским кодексом я им объяснил, что никаких прав взыскивать с меня эти долги они не имеют права. На том и порешили. Но прошла неделя и меня "просят явиться" в администрацию по вопросу обмена жилья. И там председатель жилищно-бытовой комиссии мне заявляет, что либо мы (!) полюбовно договариваемся с Компаниями перед которыми долг, либо администрация или Кредиторы подают заявление в суд о признании сделки - обмена недействительной. Что нам делать. (постановление о обмене, договор соцнайма - на руках, прописка оформленна)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Существуют определенные нюансы, выяснение которых существенным образом может повлиять на ответ. Свяжитесь со мной по электронной почте, указанной в моих данных.

Спросить
Пожаловаться

Некогда у семьи были комнаты в общежитии, администрация предложила обмен трёх комнат на трёхкомнатную квартиру, обязали при обмене написать отказ от комнат, а при оформлении выдали договор соцнайма, и объяснили что это не надолго, и скоро выдадут ордер на квартиру. Прошло семь лет и теперь пришла бумага, либо соцнайм повышается до 15000-20000 рублей, либо выселяться. Что делать?!

Год назад я обменяли квартиру в Подмосковье на муниципальную комнату в Москве. По договору обмена с нами был заключен договор на муниципальное жилье. В настоящее время планируем обмен на другую комнату в соседний район по Москве. В связи с этим вопрос-не запрещены ли обмены комнат неприватизированные (право утерено) на приватизированную? Есть ли ограничения по обмену из-за сроков, прошел только год с первой сделки.

В 2000 году я произвела обмен моей квартиры, находящейся в муниципальной собственности на квартиру находящуюся в собственности по договору купли-продажи. Нам выдали ордера и договора социального найма, я зарегистрировалась на данной жилплощади. В 2006 году я решила приватизировать квартиру, но мне объяснили, что смделать этого я не могу, так как собственником квартиры является лицо с которым я произвела объмен. При встрече с ней, она мне пояснила, что передала квартиру в муниципальную собственность, но никаких документов: договора о передачи жилья в муниципальную собственность, акта приема передачи, нет в администрации города. Так же не зарегистрирована данная квартира и в реестре муниципальной собственности, нет решения жилищной комиссии. Однако лицо, с кем я произвела обмен уже успела приватизировать мою бывшую квартиру. Теперь заней на праве собственности числиться 2 квартиры, а я являюсь лишь пользователем. Смогу ли я вернуть себе свою бывшую квартиру. Подав исковое заявление в суд о прзнании сделки недействительной и приватизации незаконной?

Я являюсь собственником комнаты, наш дом признали аварийным и переселили в новостройку, тоже в комнату, при этом строительная фирма заключила со мной предварительный договор купли-продажи на мою комнату и договор соинвестирования на комнату в новостройке, в другую комнату въехал сосед, занимающий её по договору социального найма (пока ещё не заключили договор с ним). Сейчас строительная фирма хочет расторгнуть договора, которые они заключили со мной, мотивируя это тем что регпалата не будет регистрировать договор соинвестирования комнаты, и хотят передать администрации города полностью всю квартиру, чтобы администрация заключила со мной договор обмена комнаты. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

С уважением, Светлана.

В 2015 году нашему общежитию изменили статус на МДК. Мы получили договор соцнайма на квартиру на основании постановления Администрации (объединили несколько комнат и сделали все отдельное, газ, свет вода и т.д) площадь 54 м 2. В конце прошлого года Администрация приняло постановление о заключение новых договоров в котором говориться заключить договора соцнайма на комнаты площадь 28 м 2. Можем ли мы опротестовать новое постановление.

Вопрос действиях с недвижимостью.

В 1995 году женщина путем обмена обменяла 2 своих комнаты на однокомнатную приватизированную квартиру. Обменом занимался чужой для нее мужчина по доверенности.

Обмен состоялся 22 года назад. Квитанции все это время приходили на женщину, и прописана там тоже только она. Недавно выяснилось что документов на квартиру никаких нет, или украли (что скорее всего) или потеряли.

Начали восстанавливать и в администрации нам ответили что этот чужой мужчина так и остался собственником квартиры, т.е. я считаю что ее обманули. Так как Сочи две комнаты она отдала при обмене.

Как можно восстановить справедливость и вернуть её права?

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже писала, но ответа не получила.

Мой брат оказался в следующей ситуации: в период брака в 1999 г. была приобретена квартира, право собственности на которую было зарегистрировано на его жену. В 2003 году после развода раздел совместной собственности не производился. Его бывшая жена выехала на другое место жительства. Он постоянно проживал в указанной квартире и нес расходы по её содержанию. 01.06.2010 г. он узнал, что его бывшая жена и администрация района заключили договор мены жилыми помещениями по которому администрация приобрела право собственности на квартиру в которой он проживает, а его жена получила квартиру в собственность по другому адресу. Он до совершения сделки обращался в администрацию, что это квартира куплена в период брака. Обмен все же был совершен, при этом его права не были учтены. Он подал иск о признании сделки недействительной. Состоялось несколько заседаний суда. Всю эпопею с судами рассказывать не буду. Суд признал сделку недействительной, так как эта квартира их совместная собственность и т.п.

Пока шли судебные разбирательства, администрация несколько раз пыталась незаконно снести дом (деревянный дом на 4 квартиры). Вызывалась милиция/полиция. В итоге дом сейчас в разрушенном состоянии, жить там не возможно.

Мы теперь не знаем как поступить лучше, как действовать дальше. Да добились того, что сделка недействительна, теперь администрация должна восстановить дом, а его бывшая жена вернуть деньги администрации (она успела за это время продать квартиру, которую получила). Он теперь в такой ситуации, что жить просто не где. Квартира разрушена и администрация района не спешит восстанавливать, ждут возвращения денег его бывшей женой, его бывшая жена живет в другом городе. И когда она выплатит администрации эти деньги не известно.

Подскажите как действовать в этой ситуации?

Я, моя супруга и двое несовершенолетних детей проживаем в коммунальной квартире занимая 4 комнаты из 5. Данная жилая площадь нам предоставлена по договору социального найм а (типовой договор), но имеется приписка от руки что данное жилье является служебным.

Предоставлено жилье по ходотайству работодателя (мы с супругой работаем в одной муниципальной организации. Жилищной комиссией было принято два постановления:

- первым постановлением было решено - предоставить данному жилью (коммунальной квартире) статус служебного жилья и передать в оперативное управление нашему работодателю. (на тот момент в одной из комнат проживало в течении 10 лет лицо никогда не работавшее в нашей организации)

- вторым постановление жилищной комиссии принято решение заключить с нами договор "Социального найма служебного жилья).

На сегодняшний день комната которую занимают наши соседи передали на баланс городского поселения, наши комнаты остались на балансе районной администрации как служебное жилье.

Нам отказано в приватизации так как служебное жилье не может быть приватизировано без согласия, в данном случае районной администрации.

В связи с этим возникает два вопроса:

- я являюсь главным квартиросъемщиком, в случае моего прекращения трудовых отношений с работодателем могут ли меня выселить из данного жилья, если в условиях типового договора это никаким образом не оговорено, кроме пометки что это служебное жилье

- имеем ли мы право на приватизацию данной жилплощади, и каким образом оспорить статус служебного жилья, на что ссылатся.

Администрация района долго заключала договор с начала года. Договор был заключен между нашей организацией и управления муниципальной собственности Администрации (подписан и действует на данный момент). Администрация отказывается оплачивать бездоговорное потребление. Готовится иск, но возник вопрос на кого подавать. На Администрацию или на управление муниципальной собственности, с которым мы все это время переговаривались и заключили договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение