Уголовное заявление - Инна

• г. Москва

Может ли обвиняемый быть освобожден от уголовной ответственности по заявлению потерпевших спустя 5 дней после преступления?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может. Но для объективного ответа на Ваш вопрос нужно уточнить обстоятельства дела. О каком преступлении идет речь, почему обвиняемый (уже спустя пять суток после совершения преступления) и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Если со дня совершения преступления истек предусмотренный законом срок привлечения к уголовной ответственности, но потерпевший подает заявление по совершенному преступлению уже после срока привлечения, то будет ли полицией возбуждено уголовное дело и если будет, то суд закроет дело за истечением срока привлечения?

После возбуждения уголовного дела, обвиняемый алименты погасил в полном объеме. Так как судимость не погашена, в примирении суд отказал. Может потерпевший просить суд прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и освободить его от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, за применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа? Спасибо!

Может ли судья применить статью 76,2 УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред."

в случае, если обвиняемый не признает вину?

Допустим факт порчи имущества был три года назад, тогда же потерпевший и обратился в суд с иском о возмещении. Но лицо совершившее преступление не было найдено. Может ли преступник быть освобожден от ответственности спустя 3 года?

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

Могу ли я поступить в институт МВД, либо на службу в полицию, имея уголовную судимость (освобожден в связи с оплатой штрафа)?

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что все предусмотренные законом основания и условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, соблюдены.

Руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ суд постановил: уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.статья 30 часть 3, 158 ч. 1 УК РФ, - прекратить в связи с примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Преступление произошло 01.05.2018 года - нанесение мне телесных повреждений, уголовное дело возбудили 25.09.2018 (через 4 месяца). Я в деле - потерпевший. Сейчас до сих пор уголовное дело у следователя, скоро будет год с момента совершения преступления. Я опасаюсь, что дело затягивается и обвиняемый старается избежать уголовной ответственности. У меня к вам вопрос, уважаемые специалисты: Какой срок привлечения (срок давности) по статье 112 ч.1 УК РФ? Думаю, что уголовное дело затягивается, стоит ли написать жалобу прокурору?

Помогите составить заявление. Ситуация такая, был угнан и разбит автомобиль. Угонщиком оказался знакомый, узнал об этом только в полиции. Он полностью оплатит все расходы. Заявление об угоне еще не писал, в полиции требуют возбудить уголовное дело. Какие документы приготовить и как правильно составить заявление, чтобы знакомому избежать уголовной ответственности используя ниже указанные статьи.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по данной категории дел предусмотрено согласно ст.25 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, единственное условие, это что бы лицо было впервые совершившим преступление средней тяжести.

Большое спасибо за ответ! С уважением, Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение