Ненормированный рабочий день - распространяется ли он на учителей и как это регламентируется в трудовом законодательстве?

• г. Киров

У каких специалистов может быть ненормированный рабочий день? Относятся ли в этот список учителя школ? Где в трудовом законодательстве можно найти информацию, как это прописывается в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У педагогических работников установлена продолжительность рабочего дня/недели. Она не должна превышать установленные 36 часов в неделю.

Можно, конечно, и учителю согласовать такую нагрузку, но закон -то запрещает. В трудовом договоре так и должно быть - ненормированный рабочий день. Категории работников устанавливает работодатель, а не закон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли врачу установить ненормированный рабочий день? Если его должность включить в список должностей с ненормированным рабочим днем в колдоговоре? Это будет правомерно?

Я работаю специалистом по кадрам. В колл. Договоре у специалистов по кадрам стоит 5 дневная рабочая неделя, но при этом также в колл. Договоре нам добавляют 7 дней отпуска за ненормированный рабочий день. Не могу найти в законодательстве объяснение этому. Неужели не правомерно?

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого? Правила являются частью кол. договора.

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Можно ли компенсировать ненормированный рабочий день только лишь дополнительным отпуском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я школьный учитель. Администрация говорит, что у меня ненормированный рабочий день. Но заработная плата начисляется за учебный час. Где найти необходимую правовую информацию?

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

В марте этого года в коллективном договоре прописали список работников с ненормированным рабочим днем.

Вопрос: Могут мне дать доп отпуск в июне этого года? Если нет, то почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение