Ненормированный рабочий день - распространяется ли он на учителей и как это регламентируется в трудовом законодательстве?

• г. Киров

У каких специалистов может быть ненормированный рабочий день? Относятся ли в этот список учителя школ? Где в трудовом законодательстве можно найти информацию, как это прописывается в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У педагогических работников установлена продолжительность рабочего дня/недели. Она не должна превышать установленные 36 часов в неделю.

Можно, конечно, и учителю согласовать такую нагрузку, но закон -то запрещает. В трудовом договоре так и должно быть - ненормированный рабочий день. Категории работников устанавливает работодатель, а не закон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)