Мотивация содержания заключенных при пожизненных сроках - почему их не принуждают к тяжелым работам?

• г. Москва

Понимаю, что эта тема стара, и не знаю, уместно ли данном сайте задавать подобный вопрос, но все же...

Скажите, пожалуйста, чем мотивируется (обосновывается, аргументируется) содержание заключенных при пожизненных сроках на деньги налогоплательщиков?

Ведь они даже не работают. Понимаю, что это ужасно - одиночество, монотонность бытия, но ведь они, совершив преступление, причинили ущерб обществу, теперь логично было бы возместить ущерб путём тяжелых работ и т.п., а они как бы наказаны, но продолжают приносить ущерб обществу, вытягивая средства из казны государства (еда каждый день, например).

Так вот, есть ли какое-либо объяснение со стороны государства, почему их нельзя принуждать к тяжелым работам, например, или придумать что-то иное?.

Ответы на вопрос (1):

С чего Вы взяли, что они не работают? Осужденные к ПЛС тоже привлечены к труду. Другой вопрос в том, что, ввиду их высокой общественной опасности и совершения ими особо тяжких преступлений, рабочие места доверяют не всем, их нужно заслужить годами примерного поведения.