Вопрос о собственности на совместно нажитый дом после развода, когда один из супругов прописан у родителей

• г. Москва

Совместно нажитый дом в браке. Оформленый на меня. Но в паспорте я прописана у родителей. А муж в доме. После развода. (без раздела имущества) смогу ли я оставаться собственником дома. ?

Ответы на вопрос (4):

Вы и сейчас собственница, регистрация по месту жительства никакого значения при этом не имеет. А вот Ваш бывший муж может подать в суд на раздел данного дома.

Спросить
Пожаловаться

Вы не только сможете, то и будете собственником дома при учете, что половинка считается принадлежащей супругу.

Регистрация (прописка) не имеет никакого отношения к праву собственности.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация на собственность не влияет. Вы собственник по свидетельству.Если муж в течение 3 лет предъявит требования о разделе, то дом будет поделен.ст.38 Семейного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Я только пока готовлю документы на развод.А если муж спрятал несколько лет назад от меня. документы на дом.как я смогу доказать что я собсственник? спасибо большое Всем за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

С мужем в разводе уже 4 года. Долю дома в котором прописана перевела методом дарения на детей. Дом куплем в совместном браке. В доме прописаны еще муж и дети. Может ли муж выписать меня из дома без моего согласия? Могу ли я подать на раздел имущества?

Дом на мужа оформлен дарственно у нас 2 совместно нажитых детей (сыну 3.5;дочери 2 месяца). Муж собирается после развода подать на раздел имущества. В доме вся семья прописана, может ли муж выписать меня и детей?

Дом приобретался в браке, документы оформлены только на меня. Мы в разводе 6 лет, имущество не делили, все последующие годы после развода проживали совместно. Есть ребёнок 11 лет. Сейчас муж уходит и требует раздела имущества. Смогу ли я отстоять дом, оставаясь проживать с ребёнком?

Подаю иск о расторжении брака. Имеет ли право мой супруг при разводе на часть дома, если собственником дома является мой отец, но муж прописан в этом доме. Дом не будет считаться совместно нажитым имуществом?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По семейному кодексу. Супруги прожили в браке 30 лет. Решили развестись. Есть совместно нажитое имущество: дом. В доме прописаны супруги, и двое их совершеннолетних детей. Дом является собственностью жены. Приобретен в браке. Муж согласен на развод, но не согласен продавать дом и выписываться. Жить в одном доме после развода не рассматривается.

Что получит каждый из членов семьи при разводе и разделе имущества через суд? В случае продажи квартиры как быть детям, которые там прописаны?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Дом построен во время брака. При разводе раздела имущества не было. Собственник дома я одна. Бывший муж так же прописан и проживает в этом доме. В разводе 7 лет. при продаже дома нужно согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение