Может ли ФССП изымать водительское удостоверение за кредитные долги? Новый законопроект вызывает недоумение и нуждается в разъяснении

• г. Киров

Могут ли ФССП забирать водительское удостоверение если долги кредитные. Непонятен новый законопроект. У меня большой долг перед банком, уже лет 6-8 на сколько я понял такой закон приняли, но он касается должников по алиментам. Разъясните пожалуйста. Срок действия водительского подходит к концу, может нет смысла и продлевать?

Ответы на вопрос (2):

Вам решать.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Вы не подпадаете под данный закон. Меняйте водительское удостоверение смело. За долги перед банком никто в.у. не "заберет".

П.С. иначе у нас у половины России надо права отобрать :)

Спросить
Пожаловаться

Могут ли забрать долю в квартире за кредитные долги? В квартире 3 доли, долг у двух собственников. Будут ли учитывать мнение 3-го собственника, у которого нет долга, если долю будут забирать у 2-х должников?

Я слышал сейчас новый закон что приставы могут хадотайствовать о лешении водительского удостоверения. Если имеются долги. Если это долг перед банком кредит. И я плачу по 1000 а долг 1000000. И могут ли за это посадить.

Как мне быть если я скоро получаю права, а у меня задолженность по алиментам. Но я плачу своевременно, не уклоняюсь. В конце декабря по телеканалу Россия передали что вышел новый закон о том что у должников будут забирать водительское удостоверение до тех пор пока не погасишь долг.

Был лишён водительских водительского удостоверения срок закончился Могу ли я забрать водительское удостоверение если у меня имеется задолженность по алиментам.

А по алиментам если долг большой но выщитывают ежемесячно, водительское удостоверение могут забрать?

Выходит новый закон, лишить водительское удостоверение должников! Если инвалид 2 гр.и должен 3 ем банкам, могут ли приставы забрать или лишить мое вод. удостоверение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительского удостоверения за скрытие с места ДТП на год, вот уже год прошел могут ли в ГИБДД мне не вернуть мое водительское удостоверение так как у меня есть долги перед судебными приставами перед пенсионным фондом. Скажите пожалуйста какие документы мне нужны чтоб забрать свои права?

У меня такой вопрос... С 15 января вышел закон об ограничении пользования водительским удостоверением в случае задолженности перед ФССП. Подскажите, пожалуйста, распространяется ли данный закон на долг перед банком и тоже через судебных приставов? Фамилию я меняла, в связи с регистрацией брака, но судебного пристава не извещала. Мы хотим на авто ехать из Амурской области в Ставропольский край. Имеют ли право сотрудники ДПС изымать водительское удостоверение в таком случае?! Спасибо заранее.

, если у меня временное водительское удостоверение, а суда за нарушение еще не было, срок действия водительского удостоверения закончился как 2 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение