Может ли мне быть назначен административный надзор после наказания за питье пива на улице?

• г. Троицко-Печорск

В 2013 г я освободился из мест лишения свободы. Отбывал наказание по особо тяжкой статье. В течении 2015 го года я был дважды оштрафован за распитие пива на улице-оба раза по 500 рублей. Могут ли мне дать административный надзор? Ведь меня уже наказали штрафом.

Ответы на вопрос (2):

Егор, здравствуйте!

Да, на основании пункта 2 части 3 статьи 3 ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении Вас должен быть установлен административный надзор.

Это может быть:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Надзор это не мера пресечения и не вид наказания, поэтому если Вы совершили два и более административных правонарушений в течение одного года, то Вас должны взять под надзор.

Здравствуйте.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественных порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, административный надзор устанавливается в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также совершения преступления при рецидиве преступлений.