Может ли мне быть назначен административный надзор после наказания за питье пива на улице?

• г. Троицко-Печорск

В 2013 г я освободился из мест лишения свободы. Отбывал наказание по особо тяжкой статье. В течении 2015 го года я был дважды оштрафован за распитие пива на улице-оба раза по 500 рублей. Могут ли мне дать административный надзор? Ведь меня уже наказали штрафом.

Ответы на вопрос (2):

Егор, здравствуйте!

Да, на основании пункта 2 части 3 статьи 3 ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении Вас должен быть установлен административный надзор.

Это может быть:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Надзор это не мера пресечения и не вид наказания, поэтому если Вы совершили два и более административных правонарушений в течение одного года, то Вас должны взять под надзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественных порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, административный надзор устанавливается в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также совершения преступления при рецидиве преступлений.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, могут ли мне дать надзор за административные правонарушения ести я больше года назад освободился с мест лишения свободы по тяжкой статье.

Я освободился по УДО. Отбывал наказание с 2010 г по 2014 за особо тяжкое преступление. В 2013 - не помню точно - был изменен срок погашения судимости - хочу узнать по особо тяжкой какой срок? С какого момента идёт исчисление погашение судимости.

В феврале 2016 года был освобожден от наказания в виде лишения свободы и установлен административный надзор (отбывал наказание за особо тяжкое преступление половой неприкосновенности статья 131 часть 4 УК совершенное мной в несовершеннолетнем возрасте, из ВК переведен в ИК общего режима) до 19.02.2019 (по сроку погашения судимости по ст. 95 УК для несовершеннолетних). Через четыре месяца вновь был осужден за тяжкое преступление по статья 158 часть 3 УК к лишению свободы ИК общего режима. В колонии характеризуюсь положительно, взысканий не имею. Освобожусь в конце 2017 года. Должны ли мне снова из-за прежней не погашенной судимости установить административный надзор на срок погашения той судимости, до февраля 2019 года? Ведь административный надзор прекращается с новым осуждением! Если бы меня например взяли под стражу до суда и потом выпустили (как меру пресечения содержание под стражей) то было бы понятно, что на срок содержания под стражей течение срока админ. Надзора приостанавливается, но ведь я осужден к реальному сроку, а на этот случай ФЗ от 06.04.2011 распространяется понятие не приостановления срока течения, а именно прекращение надзора. И если я не злостный нарушитель режима, то вновь установить мне административный надзор вроде бы как и не за что. Как правильно понимать? Есть ли основания законные установить мне адм. надзор снова?

Меня зовут Дмитрий я судим в 2013 году по тяжкой статье, в 2018 посадили за небольшой тяжести статьи в 2019 году в январе освободили нарушений не было, ниделю назад шел домой присел выпить бутылку пива, оформили штраф 500 рублей через день повторно оформили на том же месте штраф 520 рублей, теперь вызывает участковый и говорит что собирается передовать в суд административные мои протоколы чтобы дали надзор. Скажите пожалуйста могут дать надзор? Судимость не погашена есть простой рецедив, заранее спасибо.

У меня установлен надзор 2 года после освобождения из м.л.с отбывал за особо тяжкое, статья 105 часть 2 п. (ж) освободился 12 07 2014 коснется ли меня амнистия 2015?

Хочу поинтересоваться по поводу надзора после освобождения с мест лишения свободы. В 2009 году был осужден по тяжкой статье статья 161 часть 2 на два года лишения свободы общего режима. В данный момент отбываю наказание за новое преступление опять же тяжкое статья 158 часть 3. Осудили в 2014 году на 4 года 6 месяцев строгого режима и присутствует опасный рецедив. Вот хочу поинтересоваться возможно такое чтобы освободиться без надзора?

На каком основании могут востановить административный надзор? В 2013 году был вынесен административный надзор, с кучей ограничений. В 2014 году был осужден на 3.6 лет. В 2017 году освободился, надзор не был снят, при новрм очуждении. Сейчас мне хотят востановить надзор выставленный в 2013 году. Правомерны ли действия службы по надзору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (вступил в законную силу с 1 июля 2011 г.) предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы.

Главная его цель - предупреждение совершения преступлений и других правонарушений лицами, в отношении которых устанавливается надзор, а также для оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

Административный надзор устанавливается за осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления против несовершеннолетних либо за теми, у кого был рецидив. Ограничения вводятся, только если данные лица злостно нарушали порядок отбывания наказания либо в течение года после освобождения дважды и более нарушали общественный порядок.

Что касается меня, у меня преступления средней тяжести, совершил одно правонарушение административное в течении год после после освобождение, могут ли мне дать адм. надзор если я нарушу повторно.

Здраствуйте. Разве административный надзор за освобожденным из мест лишения свободы не противоречит конституции? Ни кто не может быть наказан дважды за одно и то же преступление, а тут как раз дважды и наказывают. Первое наказание этот лишение свободы а после надзор - ограничение свободы. Ведь надзор ничем не отличается от уголовного наказания ограничения свободы. Отличие не большое. Раз я наказан лишением свободы за совершенное преступление то какое они имеют право ограничивать мою свободу гарантированное мне конституцией? Я же отбыл наказание.

Я отбывал наказания в виде лешения свободы за особо тяжкле преступления. И освободился в 2015 без надзора могу ли я получить загран паспорт и шенгенскую визу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение