Как оформить опекунство над недееспособным человеком с правом унаследования его жилья?

• г. Кострома

Как оформить опекунство над недееспособным человеком с правом унаследования его жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Прошу объяснить, какая ст. в ГК РФ "Опекунство над недееспособным человеком с правом наследования жилья". Благодарю заранее.

До скольки лет можно оформить опекунство над недееспособным пенсионером.? И можно ли оформить опекунство над чужим мне человеком?

Не могу получить точный ответ... Мне предложили оформить опекунство над недееспособным человеком, признанным судом и находящимся в данный момент в психиатрической клинике. В какой центр опекунства мне писать заявление: районный или окружной?

Существует ли возрастное ограничение для оформления опекунства над недееспособным человеком? Маме 81 год? Брат получил электротравму в результате полностью парализован. Признан инвалидом 1 группы с 1992 г. Я живу в другом городе. Если нельзя оформить опекунство на маму, тогда что нужно, чтобы оформить на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить опекунство над инвалидом 2 группы 3 степени 87 лет, не способного себя обслужить (скрючены пальцы рук, постоянная слабость, частые обострения множества болезней), но находящегося в достаточно здравом уме? Можно ли считать его недееспособным? Обязательно ли признавать опекаемого недееспособным, для получения опекунства? Верно ли, что недееспособные-это дети, сумасшедшие и парализованные, а остальным инвалидам не дают опекуна, чтобы его не вселять, а оформляют патронаж?

Мой брат находится в пансионате для психически не здоровых, он недееспособный, инвалид. Директор пансионата оформил на себя опекунство, не поставив в известность меня и мать. Хотя мы его регулярно навещаем.

Имел ли право директор оформить опекунство таким образом? Имеем ли мы право лишить его опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение