Как лишить бывшего мужа прав на ребенка после его освобождения из тюрьмы?

• г. Хабаровск

Бывший муж отсидел в тюрьме 11 лет, перед его выхода из колонии я подала на развод и нас развели, 3 года я не знала о его местонахождении, с ребенком не общался, месяц назад подала на алименты, приставы сообщили, что он совершил преступление и был в розыске, сейчас его везут этапом с Краснодарского края в Хабаровск (где он и мы жили). Есть ли возможность лишить его прав на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ля лишения род прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

очень сложно если он не совершил преступления против ребенка не наркоман и пьяница и не состоит на учете в психдиспансере