Какой существует механизм коллективной жалобы вышестоящему руководству на непосредственного начальника?

• г. Москва

Имеется в наличие довольно не простая ситуация, которая сложилась в женском коллективе.

Начальник отдела государственного учреждения откровенно хамским образом придирается (практически на пустом месте) ко всем своим сотрудницам и не дает им спокойно работать. За 1,5 года работы она переругалась со всем коллективом и практически ни с кем не разговаривает. Моя супруга пришла работать туда полгода назад и тоже испытала на себе поведение данной дамы. Начальница собирается в отпуск и начинает заставлять супругу осваивать обязанность руководителя, чтобы оставить ее за себя (это притом, что в отделе есть опытные и заслуженные сотрудники). Супруга этого не хочет.

Как можно воздействовать на данного руководителя? Попытки объяснить, что ее поведение не корректно, приводят к еще большим неприятностям. Какой существует механизм коллективной жалобы вышестоящему руководству на непосредственного начальника? Существуют ли другие методы воздействия? Помогите пожалуйста.

С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Строго установленного механизма подачи коллективных жалоб подобного рода нет. Можете подавать такую жалобу в произвольной форме. Что касается других способов воздействия, то законом регулируется только обжалование конкретных действий или решений начальника, нарушающих права работника. Это могут быть приказы, распоряжения. Права, которые нарушаются такими действиями тоже должны быть зафиксированы в законе, например в Трудовом Кодексе. Если речь идет об оскорблении или клевете, можно подавать в суд в порядке, предусмотренном уголовным и гражданским кодексами.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли коррупционная составляющая в следующем случае? Работаю в ведомственной охране объектов промышленности Минпромторга РФ контролером КПП. Наш отдел охраны состоит из руководителя его заместителя, а также лиц непосредственно осуществляющих охрану. Отдел состоит из четырех команд, поскольку график работы суточный, работаем соответственно сутки через трое. Каждую команду возглавляет начальник команды или по новому оперативный дежурный. Который после указаний руководства а именно начальника отдела и его заместителя осуществляет общее руководство караулами отдела. В каждом карауле имеется свой начальник караула который руководит на месте личным составом. Начальник караула подчиняется начальнику команды, также при необходимости напрямую может связаться с руководством отдела. Так вот ситуация сложилась таким образом что один из начальников караула является близким родственником заместителя начальника отдела (супружество). Пользуясь этим начальник караула небрежно относится к своим обязанностям, в ряде случаев своими действиями противоречит указаниям руководства отдела. Нарушает служебные инструкции, на замечания своего начальника команды не реагирует, всячески компрометирует его как непосредственного начальника в глазах личного состава. Кроме того имея влияние на супруга, начальник караула перевела в свой караул всех лиц с кем ранее работала в другом подразделении. С данными лицами она строит дружеские отношения в процессе несения службы в карауле, делает им поблажки. Более того известен факт, когда вручались премии исключительно данному начальнику караула и данным приближенным к нему лицам. Премии были приурочены к круглой дате календаря и не являлись поощрительными по результатам служебной деятельности. Таким образом заместитель начальника отдела посодействовал премированию своей супруги и лиц с которыми она в дружеских отношениях. Иные работники команды премий не получили.

У нас в организации есть отдел, в него входят начальник и 1 сотрудник, хотят сократить начальника отдела, а сотрудника отдела оставить. Каким образом это оформить?

Такая ситуация, от моей младшей сестры начальник требует сексуальной близости, она ему отказывает в этом, тогда он говорит увольняйся, директор уже в курсе этого, но увольнять начальника отдела не собирается, работать после того уже не хочется в этой организации. После того как она забирет трудовую книжку, куда можно обратиться с заявлением, чтоб приняли меры к начальнику отдела. Смс сообщения, как подтверждения данного факта есть. Не хочется уйти и оставить безнаказанно такое поведение руководства. Спасибо.

Описание ситуации:

Работаем в государственном учреждении. Года 1,5 назад сменилось руководство.

Люди, которые способствовали продвижению нашего начальника на должность перешли в другие организации.

С тех пор начальника как подменили - приступы мании величия чередуются с приступами паранойи.

Начальник как только не изощряется чтобы прикрыть пятую точку. Из-за его самодурства страдает все и вся.

Увольнятся понятное дело никто не хочет - найти работу сейчас сложно.

Попытки поговорить с начальником дабы разрешить конфликтные ситуации оставлены в прошлом.

Любой разговор заканчивается непрозрачным намеком на лишение примии или увольнению по собственному желанию.

Воевать в открытую не хочет никто. Написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру (а нарушения есть и довольно серьезные) - самая крайняя мера -

полетят головы других начальников. Есть ли реальный шанс избавиться от нашего непосредственного руководителя?

Например - анонимная жалоба на начальника его начальнику. Хочется отделаться малой кровью.

Работаю в органах местного самоуправления. Чуть больше года назад было принято решение о сокращении двух ставок в отделе учёта, заместителя руководителя-начальника отдела учёта и главного специалиста отдела учёта и вводе ставки начальника отдела учёта. После сокращения буквально месяц назад в этот же отдел ввели ещё одну ставку. Две недели назад руководитель вызвал меня-начальника другого отдела и сказал, что передает часть функций отдела учёта в наш отдел. Я сказала, что это незаконно. Что это расширение. Сферы обслуживания. А руководитель показал свое безразличие по данному поводу, ещё и нажаловался вышестоящему руководству. Вышестоящий руководитель вызвал меня и сказал, чтоб я безоговорочно выполняла все то, что говорит мой непосредственный руководитель. И сказал о том, что я могу обжаловать их решение в судебном порядке, но дальше они со мной работать не будут. Как мне быть в данной ситуации? Как добиться справедливой? В настоящее время они уже подготовили документы, в ближайшее время будут предупреждать о сокращении нас.

Как написать коллективное письмо на некомпетентность сотрудника? Существует ли правовая форма письма о некомпетентности сотрудника (начальника) и несогласие с его занимаемой должностью? Хотим коллективом написать вышестоящему руководству. Если существует, то в какой форме она пишется? Спасибо.

Принята на работу в январе 2002 года. В графике отпусков меня нет. Хотела взять отпуск в сентябре, заранее договорившись об очередности с коллегами по отделу! Начальник отдела отказывается подписывать заявление, ссылаясь то на загруженность в работе (см выше), то на грфик отпусков! Возможно ли подписание заявления у руководства без визы начальника отдела? И вообще как может служащий защитить себя от произвола непосредственного начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель муниципального учреждения находится в ведомственном подчинении начальника отдела. Начальник издал приказ на данное учреждение о внесении изменений в должностные инструкции сотрудников. Руководитель отказывается исполнять данный приказ. Каковы действия начальника отдела?

Меня интересует: правильно ли поступает служба персонала государственного предприятия в ситуации, сложившейся в отношении меня. Ситуация следующая: после реорганизации предприятия я была переведена с должности начальника отдела на должность заместителя начальника отдела, т.к. мой отдел был упразднен и сотрудники из моего отдела были переведены в другие отделы. Зам. начальника я стала уже в другом отделе. Со мной заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что «1. Работник (т.е. я) выполняет функции, изложенные в должностной инструкции. 2. Особенности режима рабочего времени – полный рабочий день» (ранее был ненормированный рабочий день, что давало дополнительно 3 дня к очередному отпуску в соответствии с коллективным договором предприятия). Через 6 месяцев начальник моего отдела увольняется (по настоятельному требованию руководителя подразделения). По сей день вакансия на должность «Начальник отдела» в отделе существует по штатному расписанию, но поиск кандидатуры на эту должность открыто не ведется (нет ни на сайте предприятия, ни на интернет-сайтах по поиску/предложению работы), т.е. вакансия официально не закрыта, но поиск сотрудника на эту должность не осуществляется. После увольнения начальника отдела меня приказом назначают ВРИО, текст приказа выглядит так: «В порядке совмещения должностей исполнения обязанностей начальника отдела без освобождения от исполнения обязанностей по основному месту работы, определенному трудовым договором, с сохранением ранее установленных надбавок и доплат до закрытия вакансии по данной должности возложить на заместителя начальника отдела ФИО. Доплату за совмещение должности производить в размере 30% от должностного оклада начальника отдела». Через 4 месяца меня уведомляют о том, что «Руководствуясь ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ доплата за совмещение должности начальника отдела, установленная ранее приказом, будет прекращена». С того момента прошло уже 11 месяцев, но вакансия так и не закрыта и новый начальник отдела не найден. Я как работала и за себя, и за начальника отдела, так и продолжаю работать, но уже без всяких доплат и бонусов в виде 3-х дней к отпуску за ненормированный рабочий день. В устном разговоре с руководством службы персонала, когда получала уведомление, услышала, что я по должностной инструкции и так должна выполнять обязанности начальника отдела во время его отсутствия. А доплаты за совмещение или переработку пусть мне осуществляет руководитель подразделения, но он, естественно, этих доплат не производит. Правомерно ли поступает служба персонала? Получается, что при наличии начальника отдела у меня работы нет, и, следовательно, я ничем не занимаюсь.

Ситуация. Отдел по расчетам. Коллектив 6 человек с начальником отдела. Сейчас меняют начальника отдела, в связи с возвращением прежнего начальника. Коллектив против смены руководства. Что может коллектив предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение