Какой существует механизм коллективной жалобы вышестоящему руководству на непосредственного начальника?

• г. Москва

Имеется в наличие довольно не простая ситуация, которая сложилась в женском коллективе.

Начальник отдела государственного учреждения откровенно хамским образом придирается (практически на пустом месте) ко всем своим сотрудницам и не дает им спокойно работать. За 1,5 года работы она переругалась со всем коллективом и практически ни с кем не разговаривает. Моя супруга пришла работать туда полгода назад и тоже испытала на себе поведение данной дамы. Начальница собирается в отпуск и начинает заставлять супругу осваивать обязанность руководителя, чтобы оставить ее за себя (это притом, что в отделе есть опытные и заслуженные сотрудники). Супруга этого не хочет.

Как можно воздействовать на данного руководителя? Попытки объяснить, что ее поведение не корректно, приводят к еще большим неприятностям. Какой существует механизм коллективной жалобы вышестоящему руководству на непосредственного начальника? Существуют ли другие методы воздействия? Помогите пожалуйста.

С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Строго установленного механизма подачи коллективных жалоб подобного рода нет. Можете подавать такую жалобу в произвольной форме. Что касается других способов воздействия, то законом регулируется только обжалование конкретных действий или решений начальника, нарушающих права работника. Это могут быть приказы, распоряжения. Права, которые нарушаются такими действиями тоже должны быть зафиксированы в законе, например в Трудовом Кодексе. Если речь идет об оскорблении или клевете, можно подавать в суд в порядке, предусмотренном уголовным и гражданским кодексами.