Ситуация вот какая. Мои родители хотят после своей смерти завещать квартиру мне, но у меня есть сестра, прописанная тут же.

Сергей
05.06.2003, 23:37
• г. Москва
Вопрос №94386

Ситуация вот какая. Мои родители хотят после своей смерти завещать квартиру мне, но у меня есть сестра, прописанная тут же. В результате на данный момент мы имеем: Мои родители, я с ребенком и сестра с ребенком. Квартира не приватизирована. Боимся того, что если что, то сестра через суд вынудит меня разменять квартиру, она хоть и 3-х комнатная, но очень маленькая, да не у метро, оценивается где-то в 35 тыс., и даже если мы поделим пополам и она свою половину продаст (она живет у мужа) то что будет со мной? Купить явно квартиру не получиться, а жить с посторонними людьми тоже не хочется. Может быть есть какой-то вариант, чтобы она не могла добиться продажи-размена квартиры? В данный момент все записано на нашего папу. Пожалуйста, помогите разобраться!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если квартира неприватизированная, то она не будет переходить по наследству. Соответственно нанимателями останутся все проживающие в ней, которые смогут в дальнейшем ее приватизировать.

Сейчас возможно - обмен неприватизированного жилья через суд, также раздел лицевых счетов через суд.

Приватизация возможна только по согласию всех проживающих. Разменять приватизированную квартиру через суд вы уже не сможете - она будет принадлежать в равных долях всем проживающим (включая несовершеннолетних), свои доли родители вправе завещать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.03.2020, 12:57
• г. Москва
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

09.04.2017, 14:40
• г. Иркутск
Вопрос №12398216

Мама завещала квартиру мне, но у меня есть сестра она инвалид 1 группы, какую часть квартиры она получит?

08.06.2021, 06:37
• г. Пермь
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

16.12.2015, 07:34
• г. Неаполь
₽ VIP
Вопрос №9136851

Кому принадлежит квартира после смерти родителей если ее подарили одной из сестер.

17.05.2012, 14:34
• г. Одинцово
Вопрос №1722781

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

29.10.2018, 22:55
• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение