Может быть есть какой-то вариант, чтобы она не могла добиться продажи-размена квартиры?

• г. Москва

Ситуация вот какая. Мои родители хотят после своей смерти завещать квартиру мне, но у меня есть сестра, прописанная тут же. В результате на данный момент мы имеем: Мои родители, я с ребенком и сестра с ребенком. Квартира не приватизированна. Боимся того, что если что, то сестра через суд вынудит меня разменять квартиру, она хоть и 3-х комнатная, но очень маленькая, да не у метро, оценивается где-то в 35 тыс., и даже если мы поделим пополам и она свою половину продаст (она живет у мужа) то что будет со мной? Купить явно квартиру не получиться, а жить с посторонними людьми тоже не хочется. Может быть есть какой-то вариант, чтобы она не могла добиться продажи-размена квартиры? В данный момент все записано на нашего папу. Пожалуйста, помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизированная, то она не будет переходить по наследству. Соответственно нанимателями останутся все проживающие в ней, которые смогут в дальнейщем ее приватизировать.

Сейчас возможно - обмен неприватизированного жилья через суд, также раздел лицевых счетов через суд.

Приватизация возмона только по согласию всех проживающих. Разменять приватизированную квартиру через суд вы уже не сможете - она будет принадлежать в равных долях всем проживающим (включая несовершеннолетних), свои доли родители вправе завещать.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

У нас такая ситуация, у сестры моего мужа есть мат. капитал. Сестра с мужем и детьми живет в двухкомнатной квартире с отцом, муж там тоже прописан, квартира не приватизирована. Сейчас возникла такая ситуация, что нам с мужем и ребенком негде жить. Хотели разменять квартиру, но сестра не хочет съезжать, а хочет на свой мат. капитал купить нам комнату, и чтобы муж выписался с отцовской квартиры. Если она купит комнату, то и собственником она будет. Потом можно будет эту комнату оформить на нас или нет? Возможно ли такое? И какие пути решения в данной ситуации Вы можете нам подсказать? Заранее благодарна!

Квартира приватизирована на мужа и свекровь (3 х комнатная), после смерти свекровь дарит свою часть дочери (сестре мужа), в квартире прописана еще и моя дочь. Может ли сестра мужа сдать свою часть в наем без нашего согласия или продать, чтобы выкупить эту часть у нас нет денег, разменять квартиру тоже сложно. И еще - может ли муж оспорить это завещание, так как у сестры есть своя собственная 3-х комнатная квартира (с ней проживают две дочери).

Моя родственница в Москве проживает в трехкомнатной квартире с бывшим мужем, который ее постоянно обворовывает и отказывается дать согласие на размен квартиры. Квартира приватизирована на двоих равными долями. Может ли она добиться размена квартиры через суд и, если это невозможно, имеет ли она право продать свою половину без его согласия, чтобы купить себе другую квартиру на вырученные средства?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Моему мужу и его сестре досталась 3-х комнатная квартира после смерти родителей, которую его сестра переоформила на себя. В квартире прописаны мой муж его сестра и ее дочь (18 лет). Сейчас встал вопрос о о продаже квартиры, квартира неприватизирована., в случае приватизации квартиры сестра хочет включить в приватизацию свою дочь и поделить квартиру не на прямых наследников (то есть себя и моего мужа) а уже на троих. Может ли она приватизировать квартиру без его согласия влючив в приватизацию свою дочь. У нас тоже есть ребенок ему 2,5 года и имеем ли мы право включить в приватизацию сваего несовершеннолетнего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли яподать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет Когда мы подписывали бумаги на продажу квартиры, мы не составляли ни какого договора, что после продажи они вернут мне либо деньги, либо предоставят жилье, мы просто подписали, продали и всё. Вот могу ли я добиться как то своей доли, хоть квартиры уже нет?

Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Я уже 3 года замужем, есть ребенок 1,5 года. Мы живем в однокомнатной квартире, приватизированной, которая записана на имя свекра. В этой квартире прописаны только я и ребенок. На данный момент эта квартира продается, для того чтобы преобрести двухкомнатную квартиру для нас. Стоит вопрос на кого будет записана квартира, муж отказывается от того, чтобы квартира была записана на его имя, объясняя это тем, что не хочет, в случае развода со мной, делить эту квартиру, он предлагает записать эту квартиру на имя своего отца или матери. Меня интересует вот что - какие права имеем мы на эту квартиру, если она будет записана не на мужа, в случае нашего с ним развода. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

У нас такая ситуация. Я замужем, и у нас ребенок 1 год.. живем раздельно, т.к мои родители не любят мужа, его меня. Я живу с родителями и ребенком муж у своих. Хотим разменять его 2 х комнатную квартиру через суд, но его мать-хозяйка квартиры не хочет писать заявление об отказе на размен, и соответственно разменивать тоже не хочет. В квартире кроме нее проживает не прописанный муж, у которого есть 2 х комнатная квартира в которой проживает его дочь от первого брака. Сьезжать тоже не хотят. Муж прописан в квартире матери. То есть в этой квартире прописано всего 2-он и мать. Квартира не приватизированная. На каких провах он может разменять ее через суд? если нет заявления об отказе от размена его матери? И подскажите какие есть еще варианты в таких случаях.

Заранее спасибо.

В наследство досталась приватизированная квартира, двухкомнатная. Приватизирована на отца и мать. После смерти отца мать, отказавшись от своей части наследства, стала собственницей половины квартиры, а вторую половину поделили пополам между мной и сестрой (мать-одиночка, сыну 5 лет)

Теперь мы с матерью хочем разменять или продать квартиру, поделив пополам между мной и сестрой (мать остается со мной), а сестра всячески мешает, не хочет продавать, менять и живет там не оплачивая ни коммунальные услуги, ни свет. Другого жилья ни у матери ни у меня нет...

Можно ли каким-нибудь образом принудить сестру и разменять или продать квартиру, предоставив ей жилье в половину стоимости? (хотя по закону она является всего лишь собственницей одной четвертой части квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение