Может быть есть какой-то вариант, чтобы она не могла добиться продажи-размена квартиры?

• г. Москва

Ситуация вот какая. Мои родители хотят после своей смерти завещать квартиру мне, но у меня есть сестра, прописанная тут же. В результате на данный момент мы имеем: Мои родители, я с ребенком и сестра с ребенком. Квартира не приватизированна. Боимся того, что если что, то сестра через суд вынудит меня разменять квартиру, она хоть и 3-х комнатная, но очень маленькая, да не у метро, оценивается где-то в 35 тыс., и даже если мы поделим пополам и она свою половину продаст (она живет у мужа) то что будет со мной? Купить явно квартиру не получиться, а жить с посторонними людьми тоже не хочется. Может быть есть какой-то вариант, чтобы она не могла добиться продажи-размена квартиры? В данный момент все записано на нашего папу. Пожалуйста, помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизированная, то она не будет переходить по наследству. Соответственно нанимателями останутся все проживающие в ней, которые смогут в дальнейщем ее приватизировать.

Сейчас возможно - обмен неприватизированного жилья через суд, также раздел лицевых счетов через суд.

Приватизация возмона только по согласию всех проживающих. Разменять приватизированную квартиру через суд вы уже не сможете - она будет принадлежать в равных долях всем проживающим (включая несовершеннолетних), свои доли родители вправе завещать.