Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеют ли права собственники многоквартирных новых, в судебном порядке решить

вопрос об отказе взносов в фонд капитального ремонта на счёт регионального оператора, если договор на предоставления услуг не был обговорён жильцами на общем собрании жильцами многоквартирных домов и соответственно небыл заключён и оформлен между жильцами многоквартирных домов управляющей компании об оказании данной услуги, мнение жильцов не кто не учитывал. Платим мы 7,08 рублей за квадратный метр, учитывая то что дом был сдан в 2015 по факту является новостройкой за ранее спасибо.

вопрос №9439366
прочитан 8 раз

Да, вы имеете право не платить взносы на капитальный ремонт. В соответствии с ЖК решение должно быть принято на общем собрании собственников.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

""2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

""1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

""1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X