Влияет ли новый закон на налог от продажи квартиры при приобретении нового жилья?

• г. Набережные Челны

В мае 2011 года купила однокомнатную квартиру. Сейчас хочу купить двухкомнатную. Будет ли налог от продажи согласно новому закону, он вступил в силу? Ведь все средства от продажи я потрачу на покупку новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ринат. Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В вашем случае квартира приобретена в 2011 году, значит к моменту продажи должна находится в собственности более ТРЕХ лет. Таким образом, доход , полученный от продажи, налогообложению не подлежит