Какие документы существуют не дальнейшее наследование (кроме завещания)?

• г. Москва

Вопрос такой: моя двоюрная бабушка хочет мне в наследство оставить комнату в коммунальной квартире. С этой целью мы отдали документы на приванизацию. Какие документы существуют не дальнейшее наследование (кроме завещания)? И как лучше всего оформить право наследавания, чтобы оно не было оспорено, и, чтобы впоследствии заплатить минимальный налог на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить могут другие наследники свое право на обязательную долю - вы не сможете этого предотвратить если есть нетрудоспособный супруг, дети. Также можно оспорить, если бабушка страдает психическим заболеванием, и по всем основаниям недействительности сделок. Но обязательно будет оспорено или выиграно дело.

Чтобы не платить налог - пропишитесь с бабушкой.

Завещание - единственная форма сделки, которой может быть оформлен переход права собственности на имущество умершего лица. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (ст.1118 Гражданского кодекса РФ). Оспорить завещание родственники не смогут, во всяком случае дл этого должны иметься какие-то серьезные основания, все возможные основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.168-178 гражданского кодекса РФ.Однако желания оспорить завещание маловато. Однако согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Избежать этого никак нельзя, кроме как оформив право собственност на квартиру путем дарения еще при жизни бабушки. С уважением,