Какие документы существуют не дальнейшее наследование (кроме завещания)?

• г. Москва

Вопрос такой: моя двоюрная бабушка хочет мне в наследство оставить комнату в коммунальной квартире. С этой целью мы отдали документы на приванизацию. Какие документы существуют не дальнейшее наследование (кроме завещания)? И как лучше всего оформить право наследавания, чтобы оно не было оспорено, и, чтобы впоследствии заплатить минимальный налог на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить могут другие наследники свое право на обязательную долю - вы не сможете этого предотвратить если есть нетрудоспособный супруг, дети. Также можно оспорить, если бабушка страдает психическим заболеванием, и по всем основаниям недействительности сделок. Но обязательно будет оспорено или выиграно дело.

Чтобы не платить налог - пропишитесь с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Завещание - единственная форма сделки, которой может быть оформлен переход права собственности на имущество умершего лица. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (ст.1118 Гражданского кодекса РФ). Оспорить завещание родственники не смогут, во всяком случае дл этого должны иметься какие-то серьезные основания, все возможные основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.168-178 гражданского кодекса РФ.Однако желания оспорить завещание маловато. Однако согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Избежать этого никак нельзя, кроме как оформив право собственност на квартиру путем дарения еще при жизни бабушки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

Мой одинокий сосед-инвалид по коммунальной квартире, с которым я прожила в соседней комнате и ухаживала за ним 20 лет, умер 6 ноября прошедшего года и по завещанию мне оставил комнату. В мае я вступила в законное право наследования. Я ъочу улучшить свои жилищные условия и продать сейчас эту комнату. Могу ли я совершить сделку купли-продажи этой комнаты, не офомляяя её в ГБР, используя правоустанавливающий документ на наследование по завещанию этой комнаты?

Могу ли я продать недвижимость по праву наследования по завещанию не регистрируя её в ГБР, чтобы избежать 13% налог с продажи?

Если мне в наследство чужой человек оставит квартиру, какие налоги я должна буду заплатить, и вообще как лучше оформить передачу квартиры, чтобы налогообложение было минимальным.

Заранее, большое спасибо.

У меня такой вопрос. Мой дедушка хочет оставить мне свою приватизированную комнату в коммунальной квартире. Что ему лучше оформить: завещание или дарственную, так, чтобы его дочь (моя тетя) не могла оспорить это решение в судебном порядке.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследования кооперативной квартиры.

Кооперативная квартира, пай выплачен, (собственником была бабушка) не приватизирована. Прописано 3 человека. Я, моя дочь и моя бабушка (ответственный квартиросъемщик). Бабушка умерла 12.06.04, завещания нет. Как оформить наследование квартиры на меня?

Мама и сестра готовы отказаться от вступления в наследство в мою пользу.

Как мне это сделать?

Каков будет размер налога?

Есть ли у меня какие-нибудь льготы?. Спасибо.

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру.

1. Какие документы для этого необходимы?

2. Какие налоги и пошлины и в каком размере я должна буду заплатить?

Каким образом я буду вступать в права наследования? Это тоже требует уплаты налогов? Если да, то каких?

Не проще ли оформить сделку купли - продажи квартиры? Но как быть с регистрацией бабушки?

Спасиибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Моя бабушка хочет оформить на меня дарение своей квартиры, где она одна прописана и проживает. Какой налог мне придется оплатить при оформлении документов в собственность? Кроме меня есть у бабушки еще 2 внучки и дочери.

Вправе ли они опровергнуть мои права на собственность и претендовать на наследство?

2. Если бабушка оформит завещание на меня одного, то могут ли они претендовать на наследство и каким образом лучше оформить нам документы спасибо.

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

Моя мама хочет отказаться от права на наследство имущества (1/2 квартиры бабушки и дедушки) в мою пользу. Завещание было оформлено 1998 году, а вступает в право наследования в 2010. Как взыскивается налог и какие нужно предпринять действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение