Наши работники в апреле 2003 года были командированы в Монголию на 2 месяца.

• г. Иркутск

Как защитить права наших работников в такой ситуации.

Наши работники в апреле 2003 года были командированы в Монголию на 2 месяца. Им были установлены суточные в размере 8 долл. США в день. Но выдавались они в рублях по курсу Центробанка РФ на день выдачи. Сейчас работники вернулись. Согласно законодательства, все расходы, включая суточные, должны быть пересчитаны по курсу Центробанка на дату утверждения авансового отчета. Курс доллара снижался в течение всего срока их командировки и в результате только на суточных они потеряют около 1 тыс. руб.

Есть ли возможность избежать этого и в каких нормативных документах это отражается

Заранее спасибо за ответ, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

полагаю, что исходя из недопустимости нарушения прав работников, кусовые разницы, предприятие должно отнести на внереализационные расходы.

С другой точки зрения - работники получили аванс - суточные в сумме эквивалентной 8 долларам США, на дату выдачи аванса, по курсу ЦБ РФ на дату получения, а соотвественно, сдавая авансовые отчеты последние должны указать сумму в рублях с указанием в скобках алгоритом расчета ( 8 * 30-50 * Х дней).

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2022 года работадатель отправил в командировку в Народную Республику в Бангладеш на пять месяцев, на строительство АЭС. Установленный размер суточных 22 доллара в день, мне их перечисляли на карту соответственно в рублях по курсу 70 рублей за доллар (авансом) . Далее, в связи с ситуацией на валютном рынке доллар резко стал дорожать, соответственно и мечтая валюта в НРБ-бенгальский така также по отношению к рублю. Я обменивал рубли на местную валюту у работников, которые устроены в НРБ в Российском представительстве и часть зарплаты получают в бенгальских така. В банках обменять рубли на така не возможно. В связи с увеличением курса суточных на обмен уходило в два раза больше. Тогда по телефону пришлось договариваться с руководством, чтобы суточные переводили по курсу ЦБ на момент начисления суточных (это первое число каждого месяца) , работадатель пошел на встречу и с марта суточные стали переводить согласно курсу ЦБ. 30 июня командировка закончилась и я вернулся в Россию. В бухгалтерии своего филиала написал авансовый отчет по командировке. Бухгалтер сообщила, что авансовый отчет по суточным будет закрыт по курсу ЦБ на момент написания отчёта, а курс доллара на 30 е июня состовлял 53 рубля, соответственно в бухгалтерии пересчитали суточные за всю командировку по курсу 53 рубля и с меня получился долг почти в сто тысяч рублей. Я спросил как же так, ведь я жил на суточные, питался, обменивал рубли на Бенгальские така согласно курсу на те дни. В бухгалтерии ответили, что мы суточные получали авансом и конечная точка расчета это написание и закрытие авансового отчёта т. е. 30 е июня и по установленной экономической политике предприятия они законно мне пересчитали суточные, соответственно исходя из курса на 30 е июня 53 рубля за доллар, работадатель получается переплатил мне суточных на 100000 рублей. Объясните пожалуйста правомерна ли политика предприятия и есть ли какие-то инструкции и нормативно-правовые акты противоречащие такой политике.

Мой вопрос касается размера суточных за дни командировки. В компании согласно действующему Положению о служебных командировках суточные установлены в размере 1500 рублей за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни. а также за дни нахождения в пути (основание - п. 11 ППРФ 749).

Часто работники выезжают в командировку после 22.00 - 23.00 часов, отработав полный рабочий день. Можем ли мы установить локальным нормативным актом размер суточных именно за этот день (день отъезда) меньше 1 500 рублей?

Есть ли какие препятствия законодательного характера?

Спасибо. Наталья.

Направляюсь в служебную поездку в Африку. Работодатель указывает суточные в служебную поездку в рублях а в служебную командировку в долларах. Сейчас курс доллара вырос и я отказываюсь ехать т.к. я на обмене теряю. Подскажите в чём разница служебных поездок и командировок и регулируется ли как то размер этих суточных? Заранее спасибо.

Интересует ответ на следующий вопрос.

Был в заграничной командировке 4 месяца. Это выпало на момент роста доллара. Поэтому аванс я получил по 1 курсу, затем спустя месяца 2 я договорился с начальством и мне пересчитали по другому курсу (скажем 45 р). Командировка закончилась, могу ли я требовать пересчета суточных по курсу на момент составления авансового отчета? Правда тут такой момент: с момента возвращения командировки прошло 2 месяца.

Я работаю на гос предприятии. Был отправлен в командировку на 2 месяца. По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы. Суточные тоже отказались платить, т.к. для оплаты суточных нужно предоставлять авансовый отчет. Получился замкнутый круг. Какой документ является основанием для выплаты суточных: приказ о направлении в командировку или авансовый отчет. Заранее спасибо.

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

У меня вопрос связанный с командировочными (суточные). Нас отправили в командировку в Японию на 3 месяца и суточные перечисляют на японскую карту 25 числа каждого месяца. Суточные по договору составляют 40 долларов в сутки, перечисляют в йена, причём по курсу нашего отъезда из страны! В связи с изменением курса мы теряем в деньгах. Вопрос в следующем - по прибытию они обязаны сделать перерасчёт по какому курсу, который будет на момент нашего прибытия или по фактическому курсу выдачи суточных, т.е. 25 число каждого месяца?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

По которому оформляются суточные для командировки. Мне предстоит ехать в командировку и выдают всего 100 р суточных. И объясняют это каким то законом. Правомерно ли их решение. Или это неправда. И эти суточные должны проходить индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение