Наши работники в апреле 2003 года были командированы в Монголию на 2 месяца.

• г. Иркутск

Как защитить права наших работников в такой ситуации.

Наши работники в апреле 2003 года были командированы в Монголию на 2 месяца. Им были установлены суточные в размере 8 долл. США в день. Но выдавались они в рублях по курсу Центробанка РФ на день выдачи. Сейчас работники вернулись. Согласно законодательства, все расходы, включая суточные, должны быть пересчитаны по курсу Центробанка на дату утверждения авансового отчета. Курс доллара снижался в течение всего срока их командировки и в результате только на суточных они потеряют около 1 тыс. руб.

Есть ли возможность избежать этого и в каких нормативных документах это отражается

Заранее спасибо за ответ, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

полагаю, что исходя из недопустимости нарушения прав работников, кусовые разницы, предприятие должно отнести на внереализационные расходы.

С другой точки зрения - работники получили аванс - суточные в сумме эквивалентной 8 долларам США, на дату выдачи аванса, по курсу ЦБ РФ на дату получения, а соотвественно, сдавая авансовые отчеты последние должны указать сумму в рублях с указанием в скобках алгоритом расчета ( 8 * 30-50 * Х дней).