Моя 13-ти летняя дочь желает поменять фамилию. В настоящее время она носит фамилию отца (довольно не благозвучную,

Марина
06.06.2003, 05:04
• г. Красноярск
Вопрос №94400

Моя 13-ти летняя дочь желает поменять фамилию. В настоящее время она носит фамилию отца (довольно не благозвучную, из-за которой возникают проблемы в школе). С отцом мы разведены 6 лет назад, алименты не платит и участия в воспитании дочери не принимает. Как правильно это сделать? Или имеет смысл дождаться 14 лет и при получении паспорта взять мою фамилию (возможен ли такой вариант)? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Для изменения фамилия необходимо подать заявление в тот ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении. Обычно, сотрудники ЗАГСа под любыми предлогами отказывают (я думаю из-за необходимости переоформления и внесения изменений в их документы...) Надо быть настойчивее: привести весомый аргумент, например, неблагозвучность фамилии, попросить ПИСЬМЕННОГО их отказа, и пообещать подать в суд.

Советую изменить фамилию в 14 лет, так как, если сделать это сейчас, то Вам (родителю) необходимо собирать справки из органов опеки, что, как Вы понимаете, всегда проблематично.

С уважением, Юлия Брянских

Пример заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА

В отдел ЗАГСа администрации Кировского

р-на г. Ярославля

от Червякова Ильи Романовича,

проживающего по адресу...

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Червяков Илья Романович, прошу переменить мне фамилию на

"Романовский" в связи с тем, что я желаю носить фамилию деда,

фактически воспитавшего меня. О себе сообщаю следующие сведения:

Время рождения: 5 апреля 1975 г.

Место рождения: г. Ярославль.

Национальность: русский.

Семейное положение: холост.

Отношение к воинской службе: невоеннообязанный.

Место постоянного жительства: г. Ярославль, ул. ... .

Место работы, должность: РМЗ, токарь.

Сведения о детях: не имею.

Под судом и следствием не находился.

Фамилию, имя, отчество ранее не менял.

Полный перечень местностей, в которых проживал: г. Ярославль.

К ходатайству прилагаю следующие документы:

1) автобиография;

2) свидетельство о рождении (заявителя);

3) свидетельство о смерти отца - Червякова Р.А.;

4) свидетельство о рождении матери (удостоверяет родство с

дедом);

5) справка из домоуправления о совместном проживании с дедом.

Предъявляю паспорт серии XXI-ДА N 555555, выдан 20 октября

1991 г. ОВД Кировского р-на г. Ярославля.

Об ответственности за дачу ложных сведений предупрежден.

8 января 1993 г. Подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.10.2018, 10:18
• г. Пермь
Вопрос №14702540

Ребёнку 13 лет. Хочет в 14 лет поменять фамилию и отчество. Но я, как мама, получаю алименты. Как отразиться на алиментах смена фамилии.

04.06.2021, 08:48
• г. Москва
Вопрос №18504589

Сын 12 лет очень хочет поменять фамилию на мою. Не хочет ходить с фамилией отца, не нравится она ему и в школе его дразнят. Но его отец против смены фамилии и платит алименты, правда не полном объеме, что назначил суд. Насколько велика вероятность сменить фамилию через суд, если сам ребенок очень хочет, а отец нет?

21.04.2011, 09:18
• г. Новосибирск
Вопрос №1281217

Дайте пожалуйста совет. Я хочу поменять своей 13 летней дочери отчество и фамилию, которые были зарегистрированы по её отцу, гражданину Узбекистана, на свою фамилию и отчество отца. В течении 13 лет отец ребёнка ни как не участвует в воспитании дочери, да и дочь его ни разу не видела, он проживает в Ташкенте. Дочь через год будет получать паспорт и хотелось чтоб в паспорте стояли новое отчество и фамилия. Необходимо ли лишать отца ребёнка род. прав или признать его безвестно отсутствующим. Каков порядок осуществления процедуры? Ст 58 Перемена имени. ФЗ об актах гр.состояния гласит: п 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, т.е 18 лет производится с согласия обоих родителей. Буду благодарна за совет?

12.03.2021, 07:49
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18302440

У меня фамилия одна, у ребенка девичья фамилия матери, в браке не состояли. Сейчас мать ребенка вышла замуж и сменила фамилию на двойную, фамилия мужа + девичья можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.

10.11.2015, 10:20
• г. Краснодар
Вопрос №8644825

Хочу поменять фамилию дочери при получении паспорта в 14 лет. Как это сделать? Я являюсь ей родным отцом.

25.06.2017, 14:07
• г. Тверь
Вопрос №12752494

Дочь хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта. Возможно это сделать?

09.01.2018, 03:49
• г. Москва
Вопрос №13696407

Может ли ребёнок в 14 лет взять любую фамилию (не матери, не отца) при получении паспорта.

26.06.2017, 21:53
• г. Москва
Вопрос №12760105

Как возможно дать ребенку фамилию отца, если мать против? В браке не состоят.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение