• г. Белгород
Вопрос №9440298

Соц ребенок ходит в детский сад уже пол года. С самого начала мы не платим попечительские взносы. Квитанции приходят каждый месяц. Нам заставляют покупать с сад лопаты для уборки снега. И трактор для уборки снега. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации? Какими правами законодательства я имею право отказаться от этого взноса. И не пострадает от этого мой ребенок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
19.01.2016, 10:27

Это не правомерно ( поборы) . Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
19.01.2016, 10:51

Наталья! Нет, это не правомерно. Вы имеете право направить жалобу в управление образования, прокуратуру. По данному факту будет проведена соответствующая проверка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Кроме ежемесечной платы за детский сад мы платим так же кажлый месяц попечительский внос. Это обязательно, платить попечителькие взносы? Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Юрист г. Барыш
26.10.2015, 17:33

Нет, не обязательно. Все эти взносы являются добровольными, законом они не предусмотрены. Жалуйтесь в прокуратуру, если будут заставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2015, 16:12

Здравствуйте!

Попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Сдаём в сад по квитанции каждый месяц по 100 руб., и кроме этого нас заставляют покупать на группу игрушки, моющ.

Сдаём в сад по квитанции каждый месяц по 100 руб., и кроме этого нас заставляют покупать на группу игрушки, моющ. Средства, лопаты для чистки снега и другие пренадлежности, непонятно куда тогда уходят наши добровольные пожертвования, законно ли это.

Юрист г. Рязань
11.02.2018, 21:51

Эта тема заезжена до безумия. Конечно это незаконно. Поговорите с заведующей и спросите на каком основании (конкретно нормативно правовой акт) дает право собирать с вас доп плату кроме того, что вы платите за ребенка, ответ будет очевиден, что нет такой нормы - это ваше право а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
11.02.2018, 21:52

Добрый вечер, Лариса! Добровольное пожертвование предусмотрено договором с детским садом. А вот соборы на игрушки, моющие средства и другие принадлежности являются не законными. Заметьте, что требует это заведующий садом, а сбор происходит родительским комитетом деньги передаются воспитателю. При обращении в управление образования или прокуратуру, виноват будет воспитатель и вы, что добровольно передали денежные средства. Если не секрет, номер сада?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я,как мать-одиночка платить 50% попечительского взноса?

Мой сын ходит в детский сад. Помимо основной оплаты за детский сад, ежемесячно плачу попечительский взнос. Могу ли я,как мать-одиночка платить 50% попечительского взноса?

Юрист г. Белорецк
03.08.2017, 16:40

Вечер добрый, что за еще попечительский взнос... такой взнос законом не предусмотрен, нужно платить только за услуги ДОУ... удачи Вам и успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

В детском саду требуют 1000 рублей на ремонт группы, при этом мы каждый месяц платим попечительские взносы,

В детском саду требуют 1000 рублей на ремонт группы, при этом мы каждый месяц платим попечительские взносы, я отказалась платить, и в эту группу мой ребенок ходил всего 2 месяца, я права или нет?

Юрист г. Барыш
21.08.2015, 16:07

Правы. Вы не обязаны оплачивать ремонт группы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитриев-Льговский

(мы 2 месяца были на больничном, а квитанции пришли.) Скажите законно ли это?

У нас в детском саду помимо квитанции за посещение приходит квитанция членские взносы по 200 р. каждый месяц в не зависимости от того, ходил ребенок в сад или нет. (мы 2 месяца были на больничном, а квитанции пришли.) Скажите законно ли это?

Юрист г. Белая Калитва
28.05.2015, 13:44

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частный детский сад Мой сын ходил в частный детский сад два месяца, после этого нам директор.

Мой сын ходил в частный детский сад два месяца, после этого нам директор сада сказала ходить не до 18 (время по договору), а до 17 (естественно без каких-либо пересчетов стоимости за сад), я с этим не согласилась и она в переписке воц ап сказала, чтобы мы больше не приходили, при этом при поступлении мы заплатили взнос в размере 10 т.р., который нам не пересчитали, а также я вынуждена брать нянь и платить им, трактовка директора была такой, мол это мой сад. правомерно ли такое поведение? И как быть в такой ситуации, куда обратиться, чтобы получить возврат взноса, а также восстановить ребенка в саду и какие сроки, ребенок не ходит в сад с 1 декабря, но все это время он болеет!

Юрист г. Долгопрудный
17.12.2018, 05:56

Такой спор может быть законно разрешен, а затем решение по спору исполнено, в том числе принудительно - только в суде, в рамках поданного искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Опека льготы и оплата

Скажите имею ли я какие либо льготы при оплате за детский сад если ребенок у меня под опекой и второй ребенок ходит в этот же детский сад но второй ребенок родной. И обязана ли я платить попечительские взносы.

Юрист г. Новосибирск
14.01.2013, 06:27

Маргарита, добрый день, для того, чтобы тщательно разобраться в Вашем вопросе необходимо изучить соответсвующее законодательство о дошкольных образовательных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Что делать в этой ситуации?

Моя мама не платит взносы с самого начала так как ей приходят квитанции на чужую фамилию сейчас ей прислали уведомление что лишат льгот но она пенсионер и льготы у нее федеральные. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Челябинск
06.07.2019, 05:53

Угрозы не правомерны, учитывая взаимосвязь регионального и федерального законодательств, тогда как местные законы по ограничению выплат компенсаций не являются главными и не могут идти в разрез с государственной программой социальной поддержки определенной категории граждан.

Сама по себе задолженность не может быть безусловным основанием для лишения пенсионера положенной ему льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

За время когда ходим я не против, но если ребенок проходил всего месяц я не согласна.

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, имею ли я право не платить попечительский взнос за дет. сад с период с января по сентябрь, если все это время ребенок не ходил в детский сад. Размер составляет 500 руб. в месяц. С сентября мы пошли и с нас требуют. За время когда ходим я не против, но если ребенок проходил всего месяц я не согласна. Заранее спасибо.

Адвокат г. Саратов
19.10.2017, 19:15

Вы вообще не обязаны платить никаких попечительских взносов, не зависимо от того ходил ли ребенок в садик или нет. Попечительские взносы - это благотворительная помощь с Вашей стороны, которая является добровольной. Если у Вас нет желания их платить - вы можете их не платить. Если "кто-то" будет настаивать на их обязательной оплате Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Краснодар
29.06.2020, 09:03

Это добровольные взносы. Ваше право, не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.06.2020, 20:24

Здравствуйте.

Быть попечителем, это дело добровольное. Вы написали заявление о том, что просите Вас включить в состав попечителей и согласны, в том числе, оплачивать попечительские взносы. Таким образом, Вам необходимо погасить имеющуюся задолженность.

Если Вы более не желаете быть попечителем, подайте об этом соответствующее заявление, что Вы ей богу, как маленькое дитя?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение