ПФ приостановил перечисление пенсии на мой счет в банк на территории РФ до получения справки о дате выезда,

Yuriy Kuznik
06.06.2003, 06:48
• г. Курск
Вопрос №94403

ПФ приостановил перечисление пенсии на мой счет в банк на территории РФ до получения справки о дате выезда, а справку Консульство выдает гражданам РФ,а я уже стал гражданином США. Неужели для восстановления перечислений требуется приобретать второе гражданство или достаточно предоставить копию загранпаспорта СССР с отметками даты выезда?

Чем это не соответствует гл.5 закона №21-ф 3?Какой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, будучи иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами РФ, Вы не можете получать пенсионное обеспечение в России. Возможности же получить второе гражданство, у Вас тоже нет, так как приобретение гражданства РФ сопряжено с отказом от имеющегося гражданства. Возможный выход - получение разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство, что дает право на получение пенсии иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории РФ. Не знаю только, насколько это входит в Ваши планы...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вторично отвечаю на Ваш вопрос. Пенсия выплачивается России, независимо от гражданства, лицам, постоянно проживающим в России. Вы постоянно проживаете за рубежом, имеете гражданство США. Скажите пожалуйста, на каком основании Россия должна Вам что-то платить? Вы можете приехать в РФ, получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, и имея гражданство США, получать здесь пенсию. Она Вам будет выплачиваться по месту Вашего жительства в РФ независимо от Вашего гражданства. В данной же ситуации никаких основания для выплаты пенсии нет. Я так полагаю, что по достижении 65 лет, Вы сможете получать пенсионное обеспечение в США как лицо, достигшее пенсионного возраста. Ну а прав на получение пенсий в двух странах, как Вы понимаете, у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.10.2017, 12:52
• г. Рамат-Ган
Вопрос №13329787

Пенсионный фонд переводит пенсии в любой банк который я укажу и за границу тоже?

09.06.2021, 14:43
• г. Пермь
Вопрос №18508509

На Украине нахожусь в розыске, как член НВФ (ополченец) с 2014 г. не получаю пенсию. Из за боевых действий. Сейчас получил гражданство РФ. Если не пришлют пенсионное дело, как будут считать пенсию, у меня 15 лет подземного стажа по первой категории.

30.08.2019, 04:28
• г. Новосибирск
Вопрос №16251434

Арестовали счет на который получаю пенсию по инвалидности. Где взять справку, о том что на данный счет приходит пенсия. И могу ли обратиться по факту проживания в соответствующий орган или нужно ехать по месту регистрации.

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

09.06.2021, 11:22
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514300

Вопрос следующего характера. Человек много лет проживает на территории рф,но является гражданином Украины (подтверждено справкой из посольства). документы он утерял много лет назад. И на руках всё это время имеет только военный билет. Сейчас ему необходимо выехать в Украину из России для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины. Каким образом это можно сделать если никаких документов нет?

09.06.2021, 12:47
• г. Мурманск
Вопрос №18514289

Подали документы на льготную пенсию в 2017 году. Отказали. В 2020 подали в суд. В апреле 2021 последний суд. Дело выиграли. Пенсионный назначил пенсию с 2017 года. За какой срок выплатят пенсию? За 3 года или с момента назначения. И чем это регламентируется.

19.01.2019, 14:23
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №15140058

Что означает приостановления дела о назначении пенсии?5 октября было отправлено заявление о назначении пенсии. До конца года 2 раза довозила документы (трудов. Справки с места учебы дочери, и ТД)вчера дозвонилась сама и мне ответили, что дело приостановлено., потому что работодатель за 18 год подает сведения о обычном мед стаже вместо кода 27 ГДР. В трудовой о переходе на другую должность ничего не написано, место и должность я не меняла последние 10 лет. Почему 9 последних лет был льготный стаж, а 18 год оказался вдруг не льготный? Каждый год рассматривается по оТДельности? Означает ли отрицательное решение?

16.03.2016, 13:17
• г. Сусуман
₽ VIP
Вопрос №10001294

Собираю документы на пенсию. Пф требует справку о прописке на 01.01.2002 год. живу на севере и в связи с закрытием прииска в 1997 году переехал в город и жил на съёмной квартире без прописки до 01.12.2002 года потом прописался и прописан по настоящее время. Могут ли мне отказать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение